Состоялся исследовательский семинар «Дивидендная политика компаний Великобритании: за пределами агентской теории»

24 мая 2016 года состоялся исследовательский семинар Высшей школы менеджмента СПбГУ.

В рамках семинара был представлен доклад «Дивидендная политика компаний Великобритании: идентификация определяющих параметров», подготовленный по результатам совместного исследования  Анны Гросман, Бизнес-школа Астон в Бирмингеме, Киран Драйвер и Паскуале Скарамодзино, Школа азиатских и африканских исследований (SOAS), Университет Лондона, Великобритания.

В данной работе представлено исследование дивидендных решений компаний Великобритании. Ценностью данной работы является одновременное рассмотрение решения о выплате дивидендов  и  суммы выплачиваемых  дивидендов в контексте различных теорий дивидендной политики. . Результаты исследования показывают, что давление со стороны инвесторов с целью выплаты прибыли в форме дивидендов, особенно в условиях повышенного риска поглощения компании, является важным фактором, определяющим дивидендную политику в Великобритании. Что касается традиционных теорий, то положения агентской теории по результатам исследования не поддерживаются, и есть только слабое свидетельство в пользу сигнальной теории дивидендов.

В семинаре приняли участие научно-педагогические работники СПбГУ и обучающиеся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по программам  «Экономика и управление народным хозяйством (логистика, маркетинг, менеджмент)» и «Экономика и управление» СПбГУ, магистратуры и бакалавриата.

Семинар стал площадкой для оживленной научной дискуссии.

Семинар проходил на английском языке.