16 июня 2016 года в новом кампусе СПбГУ «Михайловская дача» состоялось заседание Попечительского совета Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ

Впервые с момента открытия кампуса все члены Попечительского совета собрались в его стенах. Почетные гости перед заседанием осмотрели новый кампус и отметили уникальные условия, которые созданы для студентов и сотрудников университета в «Михайловской даче».

На заседании председательствовал Сергей Иванов, руководитель Администрации Президента Российской Федерации, который возглавляет Попечительский совет ВШМ СПбГУ с 2007 года.

В заседании Совета приняли участие Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, президент-председатель правления Банка ВТБ (ПАО), директор ВШМ СПбГУ Андрей Костин, ректор СПбГУ Николай Кропачев и другие участники. Высшую школу менеджмента СПбГУ также представлял первый заместитель директора Института ВШМ СПбГУ Константин Кротов.

В заседании также приняли участие приглашенные в состав  Попечительского совета ВШМ СПбГУ генеральный директор и председатель правления ПАО «Магнит» Сергей Галицкий, председатель совета директоров холдинга «Открытие» Вадим Беляев, генеральный директор и председатель правления ООО «СИБУР» Дмитрий Конов. Кандидаты были приняты в члены Попечительского Совета единогласно.

Заседание открыл Сергей Иванов, который высоко оценил работу Института. Председатель Попечительского совета ВШМ СПбГУ отметил, что Школа не имеет равных на рынке российского бизнес-образования и подтверждает свое первенство вхождением в рейтинг лучших бизнес-школ Европы по версии FinancialTimes: "Наши общеобразовательные программы не только сохраняют передовые позиции среди российских бизнес-школ, здесь они просто не имеют конкурентов на сегодняшний день, но и начали добиваться успехов на международной арене".

С приветственной речью также выступил Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, который также констатировал успехи Института: «У нас сложился сильный преподавательский коллектив, с нами работают сильные зарубежные академические партнеры. Научные достижения наших менеджеров теперь известны в мире». Ректор также отметил, что ВШМ СПбГУ достиг особых высот с приходом на пост Директора Института Андрея Леонидовича Костина – Президента-председателя Банка ВТБ (ПАО).

По итогам заседания принято решение о всесторонней поддержке ВШМ СПбГУ Попечительским советом: большая личная вовлеченность членов Совета в жизнь школы, встречи со студентами, гостевые лекции, развитие эндаумент-фонда ВШМ СПбГУ, использование компаниями-партнерами потенциала школы для обучения своих сотрудников по направлению менеджмент.

Попечительский совет Высшей школы менеджмента СПбГУ эффективно функционирует с 1993 года. В состав Совета входят на данный момент 36 членов: представители государственной власти, крупнейших российских и международных компаний, ведущих бизнес-школ , Среди членов Попечительского совета ВШМ СПбГУ – главы компаний– флагманов российского и международного бизнеса: ПАО «Газпром», ПАО «Северсталь», ОАО «Роснано», АФК «Система», ОАО «ГМК «Норильский никель», Procter&Gamble, L’Oreal,  Банк ВТБ ПАО, ОАО «Газпромбанк», Citi Банк и др.