Впереди не тот, кто обогнал, а тот, кто за собой ведет: экспертиза СПбГУ в области бизнес-образования в помощь бизнес-школам всего мира

Задавать стандарты бизнес-образованию во всем мире будет первый заместитель директора бизнес-школы СПбГУ К.В. Кротов в составе комитета EQUIS Европейского фонда развития менеджмента EFMD.

Константин Кротов избран в члены комитета Европейского фонда развития менеджмента EFMD (European Foundation for Management Development), учредителя одного из трех самых престижных знаков качества бизнес-образования – институциональной аккредитации EQUIS. В ноябре 2016 первый заместитель директора Института «Высшая школа менеджмента» (ВШМ) СПбГУ вместе с другими экспертами будет принимать решение о соответствии аккредитуемых школ высшим стандартам EQUIS.

Тройная корона

За последние 20 лет бизнес-образование стало развитой индустрией во всем мире, и с каждым годом число бизнес-школ, которые предлагают степень в области менеджмента, растет. В состоянии кризиса и конкуренции существует необходимость подтверждения стандартов качества образования, поэтому возрастает значение получения аккредитации бизнес-школ в целом и их отдельных образовательных программ.

Крупнейшими и наиболее влиятельными организациями, аккредитующими бизнес-школы, в мире являются:

• AACSB (The Association to Advance Collegiate Schools of Business) - Ассоциация по развитию университетских школ бизнеса (Тампа, Флорида).
  • AMBA (The Association of MBAs) - Ассоциация MBA (Лондон).
  • EFMD (European Foundation for Management Education) - Европейская система улучшения качества, учрежденная Европейским фондом развития менеджмента (European Foundation for Management Development) в Брюсселе.

Аккредитации выполняют две основные функции: первая заключается в том, чтобы помочь абитуриенту выбрать качественное бизнес-образование в том многообразии, с которым он сталкивается. Даже получив одну из указанных аккредитаций, школа значительно повышает свой статус. Те же, кто может похвастаться всеми тремя, а таких школ менее 1% в мире, составляют элиту бизнес-образования.

Вторая важная функция аккредитующих организаций - контроль, создание и сохранение стандартов качества бизнес-образования, а также поддержка и помощь бизнес-школам в достижении этих стандартов. Так, комиссии оценивают преподавательский состав, программу и соответствие читаемых курсов, берут интервью у преподавателей, студентов, выпускников, уделяют внимание международным контактам бизнес-школы, помогают составлять план развития и сопровождают весь процесс выхода бизнес-школы на новый, международный уровень бизнес-образования. Уже получив аккредитацию, школа продолжает поэтапные улучшения в соответствии с утвержденным планом.

Экспертиза в области бизнес-образования СПбГУ

В 2015 году по результатам заседания аккредитационного комитета EQUIS Европейского фонда развития менеджмента ВШМ СПбГУ снова подтвердила высокие стандарты качества образования и была ре-аккредитована на следующие три года. Бизнес-школа СПбГУ стала первой и пока единственная в России и СНГ школой, которая удостоена престижной международной аккредитации EQUIS, и не собирается на этом останавливаться. Подтвердив высокий статус, Высшая Школа Менеджмента СПбГУ в лице первого заместителя директора Константина Кротова транслирует свой опыт дальше - бизнес-школам всего мира,  уже в составе комитета EQUIS.

Комитет по аккредитации EQUIS состоит из представителей профильных организаций высокого уровня, которые заинтересованы в улучшении качества образования в области менеджмента и собирается три раза в год в Брюсселе.  Его основная функция заключается не только в первичном отборе кандидатов на почетную аккредитацию, но и в разработке планов развития этих школ, а также бизнес-образования в целом.

Новый статус руководителя бизнес-школы СПбГУ Константина Кротова еще раз доказывает стремление Университета к демонстрации высокого уровня во всех областях деятельности и желание не останавливаться на достигнутом.