I study management in Russia: более 90 иностранных студентов начали семестр в ВШМ СПбГУ

Каждый семестр в Санкт-Петербургский государственный университет на включенное обучение по направлению «Менеджмент» приезжают десятки студентов из зарубежных вузов-партнеров.

24 августа состоялась официальная встреча иностранных студентов в ВШМ СПбГУ. Встречу посетили и произнесли слова приветствия и напутствия представители дирекции программ бакалавриата и магистратуры, а так же представители команды Бадди и студенческого совета. Все иностранные слушатели получили памятные сувениры с символикой ВШМ СПбГУ.

Этот день стал началом «Ознакомительной недели» для  гостей – команда студентов-волонтеров СПбГУ (Aw'gsom Buddy team) познакомила их с  главными достопримечательностями Санкт-Петербурга и его пригородов, и со структурой и историей Университета. Студенты приняли участие в различных культурных мероприятиях, посетили хоккейный матч, парк развлечений, квесты.

Официальным окончанием «Ознакомительной недели» стало проведение «Ярмарки Включенного Обучения» 2 сентября на Волховском переулке. Идею проведения такого мероприятия предложили студенты магистратуры. Они рассказали о подобном опыте во время своих стажировок в университетах-партнерах ВШМ СПбГУ и отметили, насколько проще им было погрузиться в культуру школы после «Ярмарки».

В результате на мероприятии, которое получило название «University Fair», около тридцати студентов из разных стран представили двенадцать школ-партнеров.

Более пятидесяти магистрантов первого курса и некоторые бакалавры, приехавшие из загородного кампуса Михайловская дача, на протяжении двух часов общались с ребятами, задавая самые разные вопросы.

Отзывы, полученные сразу по окончании, позволили сделать вывод, что первой «University Fair» все участники остались довольны!

У студентов ВШМ СПбГУ есть возможность отправиться по программе включенного обучения в одну из 70-ти школ-партнёров, среди которых  такие крупные и известные зарубежные бизнес-школы, как Лондонская школа экономики и политических наук, Стокгольмская школа экономики, Венский университет экономики и бизнеса, Высшая коммерческая школа Парижа, Школа бизнеса Сиднейского университета и другие.

Осенний семестр 2016 года стал для Высшей школы менеджмента СПбГУ рекордным: 5 сентября начался учебный год для 95 иностранных бакалавров и магистров. Помимо зачисления на семестр по обмену большого количества студентов из европейских стран, в числе которых традиционно лидируют Германия и Франция, вырос поток студентов из Индии, а так же ВШМ СПбГУ впервые принимает в своих стенах  студентов из Японии, Чили и Сингапура. Примечательным является и то, что к ВШМ СПбГУ растет интерес студентов университетов, не являющихся партнерами СПбГУ, и вот уже второй семестр подряд несколько иностранных студентов принимают участие в программе включенного обучения в ВШМ СПбГУ в качестве фримуверов[1] на платной основе.

_________________________________________________

[1] Фримувер (freemover) – студент, обучающийся за рубежом автономно в самостоятельно выбранном учебном заведении, независимо от того, имеет ли родной университет связи или партнерские отношения с этим учебным заведением.

Фотогалерея