Итоговая аттестация слушателей дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в здравоохранении»

22 сентября состоялась итоговая аттестация слушателей дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в здравоохранении», реализуемая в Высшей школе менеджмента Санкт-Петер­бургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) в рамках Программы подготовки кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской Программы).

Президентская Программа, начало которой было положено Указом Б.Н. Ельцина 23 июля 1997 г., предполагает, что в соответствии с квотой, установленной для каждого региона РФ Федеральной комиссией программы, последние отбирают управленческие кадры и посылают их на профессиональную переподготовку/повышение квалификации в ВУЗы, в свою очередь отобранные для участия в программе. Начиная с 2007 г., обучение финансируется на паритетных началах: организацией, направившей специалиста на обучение, региональным и федеральным бюджетами. Основным результатом Президентской программы является, с одной стороны, повышение степени управленческой компетентности руководящих кадров предприятий и организаций, а с другой стороны, в силу проектного характера обучения, реализация проектов, разработанных слушателями программы. Таким образом, имеются все основания сказать, что Программа не только повышает уровень человеческого капитала в российских регионах, но и является инструментом их экономического развития.

В развитие программы «Менеджмент в здравоохранении» внесли вклад два структурных подразделения СПбГУ (Высшая школа менеджмента и Медицинский факультет), признанные мировые лидеры в сфере управленческой подготовки в сфере здравоохранения – Дюкский и Гарвардский университеты, представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, руководители ведущих организаций здравоохранения города и области.

В 2015/16  учебном году в Санкт-Петербургском государственном университете диплом программы «Менеджмент в здравоохранении» получили 23 руководителя организаций сферы здравоохранения четырех регионов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ханты-Мансийский автономного округа Югры и Республики Калмыкия. Среди них были представители лечебно-профилактических и стационарных организаций, производителей медицинской техники, аптечного ритейла и т.д.

29 сентября 2016 года в правительстве Ленинградской области в торжественной обстановке первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Владимирович Кисельников вручил дипломы областным выпускникам Президентской программы  2015/16  учебного года, в том числе, 5 выпускникам программы «Менеджмент в здравоохранении», реализуемой в ВШМ СПбГУ.

30 сентября 2016 года в правительстве Санкт-Петербурга состоялась традиционная церемония Единого выпуска слушателей Президентской программы. В этот день в здании Правительства Санкт-Петербурга звучали слова благодарности организаторам, преподавателям и выпускникам программы.Выпускников, преподавателей, руководителей и организаторов Президентской программы Санкт-Петербурга  в актовый зал Смольного пришли поздравить вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Мурашев и другие. В числе выпускников шести вузов, аккредитованных для участия в Президентской программе, дипломы о профессиональной переподготовке  получили и 13 выпусков программы «Менеджмент в здравоохранении».

В рамках единого выпуска Кротов Константин Викторович, первый заместитель директора Института «Высшая школа менеджмента», был награжден благодарственным письмом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, а Блюм Татьяна Александровна, заместитель начальника планово-финансового управления СПбГУ – грамотой Федерального ресурсного центра Президентской программы.

Статьи о выпуске программы

Фотогалерея