Дорогу молодым: в ВШМ СПбГУ прошла школа для молодых ученых «Инновации в практиках управления знаниями»

10-11 октября в Институте «Высшая школа менеджмента» СПбГУ состоялась научная школа для молодых учёных «Инновации в практиках управления знаниями» при поддержке Российского научного фонда.

С приветственным словом к молодым ученым обратилась заведующая кафедрой информационных технологий в менеджменте СПбГУ, руководитель поддержанного Российским научным фондом проекта «Инновации в управлении знаниями предприятия: типология, методология и рекомендации (ИННОВАРРА)», доктор технических наук, Татьяна Альбертовна Гаврилова. Вступительная лекция в форме мастер-класса была посвящена формулированию и структурированию знаний.

Первый день работы школы включал в себя ряд лекций с практическими занятиями.

В рамках выступления доцента кафедры информационных технологий в менеджменте ВШМ Дмитрия Вячеславовича Кудрявцева обсуждались вопросы, касающиеся инструментов управления знаниями. Презентация профессора Вито Альбино (Политехнический университет Бари, Италия) касалась работы с техническими знаниями, а профессора Джованни Шиумы (Университет Базиликаты, Италия; Университет искусств Лондона, Великобритания) - организационных и культурологических факторов, оказывающих влияние на управление знаниями.

В работе научной школы приняли участие 45 молодых специалистов, в том числе 34 российских ученых и 6 ученых из Австрии, Германии, Ирландии и Италии. Всего собрались представители 20 высших учебных заведений России и мира.

Работа научной школы проходила при участии международной команды лекторов из ведущих университетов Германии, Италии, Франции и России (Москва, Петербург, Пермь).

Первый день работы научной школы завершился специальной сессией, в рамках которой участники представили свои научные  проекты в сфере управления знаниями и получили обратную связь от ведущих зарубежных и российских лекторов.

Второй день работы научной школы начался с рассмотрения вопросов управления знаниями в конкретной предметной области: Курт Зандкул, профессор Университета г. Росток, Германия, представил доклад на тему практик управления знаниями, применяющихся в государственном управлении Германии. Вопросы стратегической актуальности знаний в контексте организаций обсуждались в лекции Джорджа Товстиги, профессора школы бизнеса EDHEC, Франция. Выступление Марии Анатольевны Молодчик, доцента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Пермь, было посвящено использованию количественных методов в исследованиях по управления знаниями.

Мастер-класс второго дня школы был посвящен семантическим технологиям в управлении знаниями и представлен профессором Владимиром Федоровичем Хорошевским и доцентом Ириной Владимировной Ефименко (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва).

Завершилась научная школа панельной дискуссией с участием ведущих российских и зарубежных исследователей и практиков бизнеса, посвящённой обсуждению актуальных областей развития, инструментов управления знаниями и вопросам дальнейшего развития сферы управления знаниями в целом.

По результатам предварительной обратной связи с участниками были получены позитивные отзывы, особенно были отмечены: уровень подготовки, качество транслируемого материала и, конечно же, высокая компетентность преподавателей и приглашенных лекторов.

Первый заместитель директора Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ Константин Викторович Кротов

«Проведение научной школы для молодых исследователей «Инновации в практиках управления знаниями»  знаменует  новый этап развития Высшей школы менеджмента СПбГУ, когда школа становится центром распространения и  обсуждения новейших научных трендов  и перспектив современного менеджмента».

Фотогалерея