Традиции и современность «Михайловской дачи»: открытая лекция главного архитектора проекта Никиты Явейна

14 ноября 2016 года в загородном кампусе «Михайловская дача» состоялась открытая лекция руководителя архитектурного бюро «Студия 44» и автора проекта реконструкции «Михайловская дача» Никиты Явейна.

Известный архитектор рассказал о процессе подготовки и реализации проекта загородного кампуса бизнес-школы №1. Цель проекта состояла в том, чтобы создать полноценный учебный комплекс, в котором будет все необходимое для успешного образовательного процесса, комфортной работы и учебы. Глобальное строительство велось в течение 10 лет, и вот уже с 2015 года занятия студентов бакалавриата проходят в «Михайловской даче».

Архитекторам и строителям удалось совместить традиции и современность: сохранить традиционный облик исторического здания, которое было практически полностью разрушено в годы Второй Мировой войны, воссоздать чугунные колонны, даже подобрать цвет внутренних стен в соответствии с родным цветом XIX века, и в тоже время обеспечить инновационные архитектурные решения внутри здания, в оснащении аудиторий, библиотеки и холлов.  Отдельного внимания заслуживает архитектура конференц-зала, который по факту находится ниже уровня земли, а снаружи высится округлым куполом приземлившейся летающей тарелки.

Студенческий клуб, в котором сейчас располагается столовая, также интересен своей архитектурой. Клуб имеет строение математически правильной улитки или раковины, закрученной по спирали. Высокие окна наполняют здание светом и воздухом. Вообще, большое количество окон, света и прозрачных поверхностей в целом – важная деталь внутреннего убранства всего комплекса.

Несмотря на вечернее время преподаватели, студенты и  гости с удовольствием не только послушали лектора, но и отправились на импровизированную экскурсию по зданию учебного корпуса и по заснеженной территории «Михайловской дачи», чтобы оценить архитектурное мастерство наглядно.

Фотогалерея