Победа за нами: студенты ВШМ СПбГУ стали первыми в кейс-чемпионате BCG Idea Challenge

В начале декабря  2016 года прошел финал ежегодного конкурса идей социально значимых проектов BCG Idea Challenge, где первое и второе место заняли команды ВШМ СПбГУ. Первое место заняла команда 3 курса бакалавриата ВШМ СПбГУ «Lighthouse», второе – команда 1 курса магистратуры ВШМ СПбГУ «Consulting Hawks».

В составе команд:

Lighthouse (3 курс бакалавриата ВШМ СПбГУ):

Тихонова Кристина

Нефедович Екатерина

Щербак Никита

Рудь Ксения

Consulting Hawks (1 курс магистратуры ВШМ СПбГУ):

Шарко  Ольга

Тюнин  Дмитрий

Пашков Михаил

Зеленская Виктория

Организаторы и партнеры конкурса отметили индивидуальными призами участников, которые особенно ярко проявили себя на каждом из этапов конкурса, и студенткам Тихоновой Кристине  и  Шарко Ольге представилась возможность подготовиться к отбору в BCG и пройти mock-interview.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Впечатления студентов

Команда Lighthouse

Первые впечатления от победы

Когда было объявлено, что мы победили, мы сначала не поверили. Это может показаться странным со стороны, но мы в психологическом ступоре находились еще несколько часов спустя после обнародования результатов. Сначала подумали, что организаторы что-то перепутали. Потом на автомате стали улыбаться на фотографиях. И все это время объяснялись простыми предложениями: «Мы выиграли?! Нужно встать. Давайте подойдем». Осознание награды за труды пришло уже намного позже, так что без сильных впечатлений и «спасибо» в голове не обошлось.

Секрет успеха - ключевые факторы, которые привели нас к победе

Нам кажется, что в первую очередь к победе нас привела мотивация. Причём, что важно, эта мотивация касалась одинаково каждого члена команды: каждый переживал, немного нервничал и работал в полную силу. Кроме того, восприятие BCG Idea Challenge не просто как кейс-чемпионата, а как реального проекта, сыграло большую роль. Каждый наш шаг в исследовании и в разработке инициатив мы тщательно обдумывали и пытались представить, как все это будет выглядеть в реальной жизни. Такое восприятие, конечно, поддерживалось постоянным общением с реальным клиентом и с командой консультантов BCG. Мы проводили исследование и рассчитывали, как эти данные действительно могут помочь фонду, придумывали инициативы и представляли, как сделать так, чтобы они могли распространиться по всей России и полностью изменить отношение к благотворительности среди школьников. Сочетание мотивации помочь и быть полезным фонду со стимулом сделать качественное исследование и придумать инициативу, в которой каждый из нас уверен и может осуществлять ее хоть завтра, помогали нам уверенно двигаться к своей цели.

Пожелания будущим участникам

Не бойтесь трудностей, которые обязательно возникнут в процессе работы. Наша победа не означает, что мы идеальная команда. В процессе решения кейса мы не раз спорили друг с другом, нервничали и зацикливались на определенных моментах. Главное – терпение, взаимопонимание, осознание того, зачем вы вообще участвуете, которое поддерживает вас в ходе работы и помогает найти баланс. Помните, что здесь ваше решение сможет пойти на пользу и принести реальный вклад.

команда Consulting Hawks

Ольга Шарко

BCG Idea Challenge – это очень необычный кейс-чемпионат. Работа с благотворительными организациями – очень сложный процесс и выработанных стратегий как таковых просто нет. Сегмент «благотворительности» – явно не самое популярное «поле» для кейс-чемпионатов, но именно своей нестандартностью данный чемпионат и привлекает. Когда принимаешь участие в BCG Idea Challenge, ты должен понимать, что помимо кейс-чемпионата, это конкурс креативных идей. В этом тоже проявляется сложность чемпионата. Для того, чтобы твои идеи были креативными, но реальными, ты должен лучше всего понимать сектор, в котором выполняешь проект; а наша команда, например, никаких глубоких познаний о благотворительности не имела. Именно здесь на помощь пришли и интервью с клиентом (с представителем благотворительного фонда), и встречи с ментором из BCG – все это помогло нам погрузиться в задание и выполнять его на высоком уровне.

Для ребят, которые в перспективе собираются участвовать в BCG Idea Challenge, я бы посоветовала запастись терпением, силами и временем, особенно временем. Дело в том, что данный кейс чемпионат очень продолжительный (около месяца беспрерывной работы) и не один раз придётся вырываться в Москву и следовать жёстким дедлайнам, которые устанавливаются для того, чтобы показать предварительные результаты как клиенту, так и ментору. Все это сложно, но безумно интересно и увлекательно.

Сейчас, оглядываясь на этот консалтинговый проект, я могу сказать, что получила огромный опыт как профессиональный, так и жизненный, и за это мне хочется поблагодарить ВШМ СПбГУ, команду BCG, фонд «Константина Хабенского» и мою команду «Consulting Hawks».

Для информации

BCG Idea Challenge – ежегодный конкурс идей, где талантливые студенты и менторы из BCG объединяют свои усилия для работы над социально значимым проектом.

BCG Idea Challenge даёт возможность студентам пройти все этапы консалтингового проекта: от установочной встречи с клиентом до финальной презентации своего предложения. Студенты находятся в постоянном контакте с менторами и с командой BCG, участвуют в тренингах от экспертов BCG.

Конкурс позволяет талантливым студентам сделать вклад в развитие российского некоммерческого сектора и одновременно приобрести навыки, необходимые каждому консультанту.

Фотогалерея