Исследователи ВШМ СПбГУ получили награду на конференции USASBE 2017 за лучший доклад в номинации «Предпринимательское мышление»

19-22 января 2017 года в городе Филадельфия, штат Пенсильвания (США) состоялась конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (USASBE 2017).

Исследователи института «Высшая школа менеджмента» приняли участие в конференции, представив доклад  «Переход от предпринимательских намерений к действиям на примере студентов: имеют ли значение институты?»  (авторы:  Богатырева К.А. (ВШМ СПбГУ, Россия), Широкова  Г.В. (ВШМ СПбГУ, Россия), Осиевский А.В. (Северовосточный университет, США). По итогам конференции, доклад был признан лучшим в номинации «Предпринимательское мышление».

Мы поздравляем наших коллег с прекрасным результатом, благодарим за продуктивную работу и желаем дальнейших успехов!

Информация о представленном докладе:

Доклад  посвящен оценке влияния факторов институциональной среды страны на готовность перехода от предпринимательских намерений к реальным действиям по созданию бизнеса. В работе было сделано предположение о контекстуальной природе связи между намерениями и действиями в предпринимательстве. Анализ проводился на данных проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов». В выборку вошли 1434 студента из университетов 9 стран. В исследовании было установлено, что уровень защиты прав собственности в стране способствует воплощению предпринимательских намерений в жизнь, тогда как развитая система финансовых институтов – наоборот – препятствует этому. Последний результат может быть связан с чрезмерным регулированием финансового сектора, что осложняет финансирование стартапов, создаваемых молодежью.