ВШМ СПбГУ запускает инновационный образовательный проект для российских высокотехнологичных предприятий

По заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа «Роснано») Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ запускает  новый образовательный проект, посвященный Дизайну, Технологиям и Бизнесу.

Проект курируется Татьяной Любовской, главным экспертом департамента образовательных программ  Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Татьяной Самсоновой, доцентом кафедры операционного менеджмента ВШМ СПбГУ и управляющим директором IPERF, International Institute for Research Performance and Innovation Management e.V.

ЦЕПОЧКА «ТЕХНОЛОГИЯ – ДИЗАЙН – БИЗНЕС»

В рамках проекта разрабатывается целый комплекс учебно-методических материалов, на базе которого, благодаря его модульной архитектуре и междисциплинарности, можно будет конструировать образовательные программы различного уровня.

Татьяна Любовская,

Фонд инфраструктурных и образовательных программ:

«Специалисты, которые пройдут обучение по программам, созданным на базе разрабатываемого ресурса, будут обладать междисциплинарным набором компетенций для развития новых идей, превращения их в рыночные продукты и услуги. Они будут в полной мере понимать, как реализуется цепочка «технология – дизайн – бизнес»: от потенциала современных технологий (наука о данных, интернет вещей) через ориентированный на пользователя дизайн к трансферу технологий, управлению готовым продуктом».

Особенностью программы, которая будет реализована на этапе апробации ресурса, станет совмещение трех дисциплин. Слушатели будут подходить к созданию проектов со знакомства с состоянием и возможностями современных технологий (искусственный интеллект, когнитивные вычисления, аналитические подходы и инструменты, гибридные облака и IТ-безопасность), затем разрабатывать дизайн продукта, ориентируясь на образ конечного потребителя и, наконец, будут осваивать бизнес-инструменты для успешного вывода продукта на рынок.

ТРИ ДИСЦИПЛИНЫ – ТРИ ФОРМАТА

В рамках практической части курса слушателям предложат конкретные кейсы от одной из пяти высокотехнологичных компаний. Программа рассчитана на шесть месяцев, в течение которых слушатели разработают свои решения задач, применяя знания в области Технологий, Дизайна и Бизнеса.

Татьяна Самсонова

«Мы делаем упор на долговечности и продолжительном использовании данной программы. Эта программа является не только междисциплинарной, но также современной и тщательно продуманной. В программе будут объединены три различных формата взаимодействия: слушатели будут взаимодействовать друг с другом на групповых занятиях и будут учиться индивидуально, чтобы на более поздних стадиях работы в командах интегрировать решения в реальных компаниях. После завершения этой программы слушатели будут готовы управлять всем циклом создания новых идей и преобразования этих идей в продукты, а также управлять процессами не только до вывода продуктов на рынок, но и после, на этапах создания сервисов вокруг этих продуктов».

Татьяна Самсонова, ВШМ СПбГУ, IPERF

Сроки реализации проекта

Сентябрь 2016 – Апрель 2018

В случае вопросов по данной программе можно обратиться по электронной почте:

t.samsonowa@gsom.pu.ru или

Tatyana.Lubovskaya@rusnano.com.

Преподаватели курса

• Бизнес – Татьяна Самсонова, Доцент кафедры операционного менеджмента ВШМ СПбГУ и управляющий директор IPERF, International Institute for Research Performance and Innovation Management e.V.
  • Дизайн – Себастиан Денеф, генеральный директор компании OWN - стартапа общества Fraunhofer, старший научный сотрудник научного центра Fraunhofer по направлению исследований и инноваций в Берлине.
  • Технологии – эксперт из компании IBM.

Для информации

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа Роснано) более пяти лет работает над тем, чтобы сократить нехватку на предприятиях наноиндустрии квалифицированных специалистов инженерно-технического профиля, владеющих новыми технологиями. Ключевыми партнерами Фонда по разработке образовательных программ являются ведущие российские университеты.

Фотография для новости взята с сайта ria.ru