От ритейла до фармы: бизнес по «методу Жеребцова» обсудили в ВШМ СПбГУ

В последний день зимы в рамках традиционного Клуба практиков GSOM Family состоялась встреча с известным российским бизнесменом Олегом Жеребцовым.

Олег Жеребцов – один из инноваторов российского бизнеса, основатель сети гипермаркетов «Лента» и «Норма».  В 2010 году он создал  фармацевтическую компанию – Гротекс, в 2011 году начал строить завод по производству жидких препаратов Solopharm, который на сегодняшний день является крупнейшим в России заводом по производству  жидких стерильных лекарственных препаратов.

В парадном зале на Волховском переулке собралось более 120  представителей делового сообщества GSOM Family: выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники ВШМ СПбГУ; более 350 человек присоединились к онлайн трансляции на странице в Facebook и на сайте, чтобы послушать о личном опыте бизнесмена, его жизненных взглядах и профессиональных ориентирах.

Модератором встречи выступила доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ Ольга Рафаиловна Верховская.

Три элемента успешного управления или «Меня всегда удивляло: у вас так много зависит от людей – почему вы так мало тратите на них времени?»

Олег Жеребцов поделился своим представлением о формуле эффективного управления. Основным элементом этой формулы, по мнению Олега, являются люди. В хорошо подобранной команде, когда у всех есть возможность выразить себя и реализовать свои навыки, эффективность труда и удовлетворенность работой выше в разы.

«Самое важное — это подбор людей. Важно на уровне интуиции увидеть человека за очень короткий промежуток времени, увидеть его способность жертвовать собой, руководить. От людей, подчеркиваю, зависит гораздо больше, чем принято думать. Финансовая мотивация, конечно, важна, но, мне кажется, что гораздо важнее дать людям возможность выразить себя».

Второй элемент  – это инструменты, которыми имеют возможность пользоваться современные образованные управленцы. Различные коммуникационные, финансовые, ERP системы[1]  и контроллинг[2], Жеребцов сравнил с рычагами в кабине самолета – насколько быстро и своевременно пилот нажимает на рычаги, настолько плавно летит самолет.

Третий, немаловажный ингредиент успеха – наличие воображения. Мир постоянно изменяется, сложно предсказать, что нас ждет через несколько лет, но именно воображение и гибкость мышления помогают грамотному менеджеру понимать, куда он движется, и принимать верные, зачастую нестандартные решения.

Фарма после ритейла

Добившись успеха в ритейле, в 2010 году Олег Жеребцов открыл фармацевтическую компанию Гротекс,  а в 2013 году в Санкт-Петербурге начал  работу современный завод Solopharm по производству жидких лекарственных препаратов. Объясняя свой выбор, бизнесмен рассказал о выборе между двумя перспективными областями российской экономики – фармой и сельским хозяйством, и о принятии решения запустить фармацевтическую компанию.

«Фарма хороша тем, что вы можете создать бизнес внутри бизнеса. Вы можете вырастить отдельный бренд и продать его по стоимости, которая будет в несколько раз выше, чем весь ваш завод. Три парня в Оклахоме могут придумать молекулу, которая лечит от рассеянного склероза, и продать свой продукт после второй фазы клинических исследований за 2 млрд долларов. У них лаборатория может стоить 100 тыс. долларов, но у них есть изобретение».

Перспективы предпринимательства в России

Олег Жеребцов видит предпринимательство, как важный двигатель для развития экономики в целом. По мнению спикера, в России есть условия для развития и ведения бизнеса, и уже сейчас в больших городах наблюдается активный рост предприятий малого бизнеса, и в течение следующих десятилетий количество людей, вовлеченных в малый и средний бизнес, будет неуклонно расти.

Видение спикера совпадает с данными Глобального мониторинга предпринимательства GEM 2016, предварительные результаты которого действительно были представлены исследовательской группой ВШМ СПбГУ в начале февраля, и показали рост предпринимательской активности в России.

Во время сессии вопросов и ответов, участники задали вопросы внедрения современных технологий в производство, и предприниматель представил вниманию аудитории новейшие виды фармацевтических продуктов Solopharm, созданные по последним международным стандартам и отвечающие актуальным запросам потребителей.

Смотреть видео с мероприятия >>

От ритейла до фармы: бизнес по «методу Жеребцова» обсудили в ВШМ СПбГУ

[1] [Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия

[2] [Система стратегического управления, планирования, учёта, анализа и контроля