«Новая энергия лидерства» для группы компаний ВТБ

Второй запуск программы «Новая энергия лидерства» стартовал в ВШМ СПбГУ в феврале 2016 года. К обучению приступили руководители департаментов и служб банка, начальники отделов, руководители филиалов и дочерних банков в Армении, Азербайджане, Грузии, Украине и Республике Беларусь, имеющие управленческий опыт и не менее одного года опыт работы в Группе ВТБ.

Слушатели программы прошли обучение на 8 образовательных модулях, объединенных между собой тематикой корпоративной культуры Банка ВТБ:

• Культура банка. Стратегия
  • Культура цифр. Управление финансами
  • Культура рынка. Управление маркетингом
  • Культура вовлеченности. Управление персоналом
  • Культура лидерства. Управление корпоративной культурой
  • Культура команды. Управление командами
  • Культура порядка. Управление проектами
  • Культура творчества. Управление инновациями

Неотъемлемой составляющей обучения на программе стала работа над командными итоговыми аттестационными проектами, направленными на анализ выявленных проблем в области развития корпоративной культуры в контексте стратегических планов компании. Кураторами проектов со стороны Банка ВТБ выступили представители топ-менеджмента компании, контроль за разработкой и методическая поддержка проектов осуществлялась группой консультантов–преподавателей со стороны ВШМ СПбГУ.

14 и 15 марта 2017 года в Москве в центральном офисе Банка ВТБ состоялась защита итоговых аттестационных проектов слушателей программы. Председателем аттестационной комиссии выступил Ермаков Глеб Валентинович – старший вице-президент банка, руководитель Департамента по работе с персоналом Банка ВТБ. В состав комиссии вошли представители Правления Банка ВТБ, первый заместитель директора Института ВШМ СПбГУ К.В. Кротов, а также преподаватели Высшей школы менеджмента СПбГУ.

Все слушатели успешно защитили представленные проекты. В числе лучших проектов комиссия особо отметила следующие командные проекты:

• Вызовы рынка корпоративного кредитования: адаптация продукта КИБ и культуры Банка.
  • Портал как инструмент влияния на корпоративную культуру.
  • Стимулирование культуры инноваций в области финансовых технологий (FINTECH) путем создания Единого центра инноваций Группы ВТБ.
  • Развитие культуры внутренних коммуникаций с использованием инновационных технологий.

В торжественной обстановке 66 выпускников программы получили удостоверения о повышении квалификации СПбГУ.

«Новая энергия лидерства» для группы компаний ВТБ