Лидерство в эпоху когнитивных систем: в ВШМ СПбГУ состоялась лекция Харри ван Доренмалена, председателя правления IBM

4 апреля 2017 в ВШМ СПбГУ с открытой лекцией для студентов, преподавателей, выпускников и друзей ВШМ СПбГУ выступил председатель правления IBM   Харри ван Доренмален, который рассказал о лидерстве и секретах ведения бизнеса в наше интересное время – в эпоху, когда когнитивные системы правят бал.

Г-н ван Доренмален начал лекцию с краткого экскурса в три компьютерные эпохи: эру перфокарт (Tabulating Era), 1900 гг., когда компьютерные технологии предполагали ручное управление;  эру программирования (Programmable Era) в 1950 гг.; наконец, в современную эпоху – эру когнитивных систем, когда машины научились учиться и адаптироваться, понимать язык человека, генерировать и анализировать.

«Мягкие» навыки (soft skills) продолжат быть востребованными

Харри ван Доренмален поделился уникальными знаниями о лидерстве с обеих сторон – профессиональной и личной. При этом тремя основными отличительными чертами, которыми в целом обладает успешное лидерство в наше время, являются гибкость, любопытство и открытость к изменениям. С профессиональной точки зрения, успешный лидер когнитивной эры к 2020 году должен обладать навыком комплексного подхода к решению задач, критическим мышлением, креативностью, умением работать с людьми, эмоциональным интеллектом и т.д.1

Говорите так, чтобы вас поняли

С перспективы личностных качеств, Г-н ван Доренмален дал десять конструктивных советов:

• Личностный подход работает лучше всего: не забывайте работать с каждым лично.
  • Команда – лучше, чем группировка: создавайте и работайте в командах, которым интересно вместе идти к общей цели.
  • Двигайтесь в будущее, учитесь на ошибках.
  • Не оправдывайте недостаток производительности.
  • Используйте слова, понятные вашим собеседникам.
  • Не будьте высокомерны.
  • Не полагайтесь на посторонних, у них в душе нет вашей заинтересованности.
  • Найдите свой баланс между личным и профессиональным.
  • Следите за технологиями – завтрашние лидеры должны быть технологически подкованы.
  • Будьте прагматичны, но – не идеологичны.

Харри ван Доренмален представляет интересы IBM в государственных институтах власти Европы по вопросам международной государственной политики и регулирования бизнеса. В этой роли он также курирует корпоративное гражданство, экологические дела и деятельность по связям с университетами во всем регионе. Харри начал свою карьеру в IBM в 1982 году как программист. С тех пор он занимал ряд руководящих должностей, в том числе главного управляющего IBM Бенилюкс, вице-президента подразделения IBM по промышленному сектору в Европе, Ближнем Востоке и Африке и управляющего директора по бизнесу IBM с Royal Philips Electronics.

В ответах на вопросы гостей, Харри также рассказал о том, какие факторы могут помочь построить успешную карьеру в крупной компании. Одним из его главных советов было терпение: прежде, чем занять высокопоставленный пост, человек должен найти время на карьеру – завести семью и вырастить детей. Вместе с этим важными ингредиентами крупных карьерных достижений являются беспрерывное обучение, немножко везения и умение наслаждаться тем, что ты делаешь.

После окончания лекции Председателя правления IBM на своем примере продемонстрировал, как быть лидером в современную эпоху: Харри ван Доренмален лично попрощался с каждым гостем лекции, поблагодарил тех, кто задавал интересные вопросы, пожелал успехов в карьерных достижениях, пожал руки. Слушатели поблагодарили г-на ван Доренмалена за то, что он говорил на языке, понятном им, и за то вдохновение, которое он привнес.

Фотогалерея

1 Источник: Future of Jobs Report, World Economic Forum