Профессор ВШМ СПбГУ приняла участие в международном круглом столе «Искусственный интеллект: pro et contra» в Будапеште

Профессор кафедры информационных технологий в менеджменте СПбГУ Татьяна Альбертовна Гаврилова приняла участие в заседании круглого стола «Искусственный интеллект: pro et contra» в Будапеште в качестве эксперта с российской стороны.

loop

13 апреля в Будапеште (Венгрия) в российском культурном центре прошел международный круглый стол «Искусственный интеллект: pro et contra». В заседании приняли участие с российской стороны:

• академик РАН, президент МТУ А. С. Сигов;
  • президент Российской Ассоциации искусственного интеллекта, зам. директора ФИЦ «Информатика и управление» РАН Г. С. Осипов;
  • заведующая кафедрой информационных технологий в менеджменте Института «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского Государственного Университета, профессор, доктор технических наук Т. А. Гаврилова;
  • вице-президент, исполнительный директор «Никитского клуба» Н. М. Румянцева.

С венгерской стороны участие в дискуссии приняли:

• руководитель Лаборатории инженерного и промышленного интеллекта Института вычислительной техники и автоматизации ВАН Йожеф Ванца;
  • руководитель Группы сравнительной психофизиологии Института когнитивной нейронауки ВАН д-р Иштван Улберт;
  • представитель Института информатики Факультета науки и информатики Сегедского университета Йожеф Домби;
  • зам. декана по науке и международному сотрудничеству Факультета электроинженерных наук и информатики Будапештского технического университета Янош Левендовски;
  • директор института языкознания ВАН Габор Просеки;
  • директор лаборатории интеллектуального программного обеспечения Университета Ивате (Япония) Хамидо Фуджита.

Участники круглого стола рассмотрели направления и подходы в истории исследований в области искусственного интеллекта, подчеркнули важность определения искусственного интеллекта как междисциплинарного явления. В ходе обсуждения ученые дали общую оценку этому явлению с позиций практической значимости. В выступлениях обеих стран внимание было акцентировано также на определении современных трендов и традиционных противоречий, реальных и мнимых угроз человечеству со стороны интеллектуальных систем, различных подходах в современных направлениях разработок таких систем, анализе наиболее продвинутых достижений и их влиянии на образование, бизнес и другие сферы деятельности. Была подчеркнута важность взаимодействия всех когнитивных наук в изучении искусственного интеллекта, обсуждены современные проблемы, стоящие перед его создателями.

С учетом значимости проблематики искусственного интеллекта для будущего человечества участники заседания высказались за продолжение обмена опытом исследований в данной сфере.

Подробная информация о круглом столе доступна на сайте Российского центра в Будапеште.

loop