В Институте «Высшая школа менеджмента» СПбГУ состоялась научная школа для молодых учёных «Инновации в практиках управления знаниями»

10-11 июня в Институте «Высшая школа менеджмента» СПбГУ состоялась научная школа для молодых учёных «Инновации в практиках управления знаниями» при поддержке Российского научного фонда.

С приветственным словом к молодым ученым обратилась заведующая кафедрой информационных технологий в менеджменте СПбГУ, руководитель поддержанного Российским научным фондом проекта «Инновации в управлении знаниями предприятия: типология, методология и рекомендации (ИННОВАРРА)», доктор технических наук, Татьяна Альбертовна Гаврилова.

В работе научной школы приняли участие 46 молодых специалистов, в том числе 40 российских ученых и 6 ученых из Белоруссии, Германии, Ирана и Италии. Всего собрались представители 17 высших учебных заведений России и мира.

Работа научной школы проходила при участии международной команды лекторов из ведущих университетов Италии, Франции и России (Москва, Петербург, Пермь).

Первый день работы школы включал в себя ряд лекций с практическими занятиями под руководством ведущих зарубежных лекторов в области управления знаниями: презентация профессора Илиаса Карагианниса (Университет Джорджа Вашингтона, США) касалась работы в области инноваций бизнес-моделей, профессора Джеймса Гутри (Университет Маккуори, Австралия) – прошлого, настоящего и будущего исследований в области интеллектуального капитала, а профессора Джованни Шиумы (Университет Базиликаты, Италия) – роли искусств в сфере управления знаниями. День завершился панельной дискуссией с участием практиков российского бизнеса, посвященной обсуждению перспектив развития настоящего направления исследований.

Второй день работы научной школы начался с рассмотрения вопросов, касающихся инструментов управления знаниями, в выступлении доцента кафедры информационных технологий в менеджменте ВШМ СПбГУ Дмитрия Вячеславовича Кудрявцева.

Вопросы стратегической актуальности знаний в организации для создания конкурентного преимущества обсуждались в лекции Джорджа Товстиги, профессора школы бизнеса EDHEC, Франция. Выступление Марии Анатольевны Молодчик, доцента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Пермь) было посвящено использованию количественных методов в исследованиях по управлению знаниями и вопросам управления полярностью знаний.

Второй день работы научной школы завершился специальной сессией, в рамках которой участники представили научные проекты в сфере управления знаниями и получили обратную связь от ведущих зарубежных и российских лекторов.

Фотогалерея