Высшая школа менеджмента СПбГУ лидирует в рейтинге лучших бизнес-школ по данным аналитического центра «Эксперт»

В рейтинг аналитического центра «Эксперт» вошли 22 российские бизнес-школы, пять бизнес-школ из Украины, две из Казахстана и одна школа из Беларуси.

Из 30 участников рейтинга 22 вошли в выборку благодаря наличию международных аккредитаций (AMBA, CEEMAN, EPAS). В анализе отмечается, что есть школы, у которых по две аккредитации, например у ВШМ СПбГУ — аккредитации EQUIS и AMBA, три школы наряду с аккредитацией AMBA имеют аккредитацию CEEMAN.

По публикационной активности, которая стала вторым базовым критерием рейтинга аналитического центра «Эксперт» в тройке лидеров оказались НИУ ВШЭ, ВШМ СПбГУ, МГУ.

Для стран СНГ рейтинг фиксирует только одну глобальную бизнес-школу — ВШМ СПбГУ, «которая много лет системно вкладывается во все направления продвижения на глобальном рынке: в партнерские отношения, аккредитации, исследовательскую деятельность» (Источник).

Кроме этого Высшая школа менеджмента СПбГУ стала первой в рейтинге бизнес-школ, имеющих наибольшее количество партнерств с зарубежными вузами, имеющими аккредитации «первого уровня».

Методология исследования аналитического центра «Эксперт»

Бизнес-школами называются частные и государственные организации и структуры университетского типа, реализующие базовые академические программы уровня бакалавриата и (или) магистратуры в области менеджмента (направления «менеджмент», «управление персоналом», «инноватика») и (или) программы дополнительного образования: MBA, EMBA, DBA.

Источниками информации послужили база данных Scopus; официальные сайты аккредитующих организаций и официальные сайты бизнес школ; данные, предоставленные бизнес-школами. Критерии включения в рейтинг: наличие аккредитации первого уровня (AACSB, AMBA, EPAS, EQUIS) и (или) CEEMAN и (или) количество публикаций в журналах списка ABDC (Аustralian Business Deans Council) в 2014–2016 годах — не менее 40 в базе данных Scopus.