Визит профессора экономики Университета Барселоны Херма Бела

В период с 04 по 09 сентября 2017 г. состоялся визит в СПбГУ профессора экономики Университета Барселоны (Испания) Херма Бела (Germà M. Bel Queralt).

loop

кликните по фото для увеличения

Научные интересы профессора Бела лежат в сфере изучения таких процессов, протекающих в общественном секторе, как приватизация, государственные закупки и государственно-частное партнерство (ГЧП) и т.д.

В ходе научного семинара, проведенного в ВШМ СПбГУ 04.09.2017, профессор Бел представил доклад «Ослабление политических связей посредством реформы регулирования: на базе данных о заключённых договорах на водоснабжение в Испании», в котором рассмотрен вопрос о влиянии близости компаний частного сектора к органам исполнительной власти на вероятность их победы в тендерах на оказание услуг по водоснабжению населению Испании.

В семинаре приняли участие преподаватели, бакалавры, магистры и аспиранты ВШМ СПбГУ, чей интерес к докладу был обусловлен, в частности, аналогичными исследованиями, проводимыми в ВШМ СПбГУ в рамках Центра исследований ГЧП и Центра российских многонациональных компаний и растущих рынков.

Содержание и выводы из доклада профессора Бела обсуждались в ходе его встреч с заместителем руководителя Центра российских многонациональных компаний и растущих рынков профессором А.Ю. Панибратовым и главным научным сотрудником Центра исследований ГЧП доцентом А.Е. Ивановым.

В ходе своего визита профессор Бел выступил перед студентами магистерской программы «Государственный менеджмент» в качестве гостевого лектора по учебной дисциплине «Микроэкономический анализ государственной политики», осветив различные аспекты проблемы оценки эффективности в общественном секторе.

Глубоко понять историю и сегодняшний день ВШМ СПбГУ, ее роль в развитии теории и практики менеджмента помогли профессору Белу представители профессорско-преподавательского состава Института (О.Н. АлкановаА.Е. ИвановТ.М. Скляр) и административно-управленческого персонала (В.В. Мишучков, Е.А. Давыдова, А.С. Свидзинская и Е.Б. Соловьева).

По результатам визита, в целях содействия повышению эффективности научных исследований, проводимых в рамках Высшей школы менеджмента СПбГУ и обсерватории анализа и оценки государственной политики Университета Барселоны, возглавляемой профессором Белом, стороны согласовали:

• взаимные обязательства по предоставление соответствующего рабочего пространства и предоставление доступа к исследовательской деятельности исследовательских групп сторон,
  • сотрудничество в обмене результатами исследований в областях, представляющих интерес, в форме обмена документами, участия в семинарах, учебных мероприятиях или других мероприятиях, предлагаемых членами сторон,
  • совместную деятельность по обеспечению финансирования совместных исследовательских проектов и участию в получении национальных и международных грантов на исследования сторон.

loop loop loop
кликните по фото для увеличения кликните по фото для увеличения кликните по фото для увеличения