5-7 октября состоялась 4-я ежегодная научная конференция Высшей школы менеджмента СПбГУ – «Развивающиеся рынки-2017»

Международная конференция в кампусе «Михайловская дача» принимала докладчиков и гостей из 22 стран мира. На конференции прозвучали более 150 докладов на 17 секциях, состоялось 7 специальных мероприятий, среди которых – логистический завтрак СПИБА, выездное заседание Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации Менеджеров, День социального предпринимательства, круглые столы по кейс-методу и здравоохранению и воркшоп по научным публикациям. В этом году все секции конференции «Развивающиеся рынки» и часть специальных мероприятий проходили на английском языке.

Конференцию открыл традиционный аспирантский коллоквиум, который прошел 3-4 октября при участии 35 российских и иностранных аспирантов и исследователей. Коллоквиум включал интенсивный курс «Writing and publishing research paper» по построению теории и подготовке академических публикаций высшего уровня, также был проведен семинар по написанию академических статей с подробной обратной связью.

Во время пленарной сессии 5 октября – официального открытия конференции – приветственное слово произнес первый заместитель директора ВШМ СПбГУ Константин Викторович Кротов, состоялись выступления ключевых спикеров – Жана-Франсуа Хеннарта (Университет Тилбурга, Нидерланды), Марко ван Гельдерена (Свободный Университет Амстердама, Нидерланды) и Карла Фэя (Университет Аалто, Финляндия). Почетные гости в своих докладах поднимали вопросы развития современного предпринимательства, взаимодействия монополий и правительств на развивающихся рынках, а также публикационную стратегию исследователей.

Одним из ярких событий конференции стал практический семинар Карла Фэя – главного редактора международного научного журнала Management and Organization Review. В практическом семинаре приняли участие несколько десятков слушателей,  которые провели коллективную исследовательскую работу по анализу публикаций и рецензированию, рассмотрели особенности публикационной активности авторов и участвовали в дискуссии по вопросам подготовки научных статей.

Разнообразие мероприятий, включенных в программу конференции, вызвало неподдельный интерес у гостей и участников. Второй день конференции, 6 октября 2017 года, включал в свою программу круглые столы на русском языке, в рамках которых поднимались актуальные вопросы развития кейс-метода в бизнес-образовании и научных исследованиях (председатель – И.В. Гладких), региональной промышленной политики и поддержки малого и среднего бизнеса в новых условиях и на новых рынках. Большой интерес участников конференции вызвало выездное заседание Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации Менеджеров на английском языке на тему: «К ответственному управлению цепями поставок» (Towards Responsible Supply Chain Management). На заседании выступили  представители компаний «Юнилевер Русь»,  АШАН, «Филип Моррис Ижора»,  «Северсталь-менеджмент», ИКЕА, ВШМ СПбГУ, а также ABIS — Академии бизнеса в обществе.

В Третий день конференции одним из самых масштабных событий стал «День социального предпринимательства», в котором приняли участие социальные предприниматели со всех регионов России, представители ведущих российских компаний и некоммерческих организаций. Это мероприятие было организовано Центром КСО им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ совместно с ОК «Русал». Также с успехом прошел круглый стол по инновациям в информатизации организаций здравоохранения (под руководством А.Е. Иванова).

Галерея

5-7 октября состоялась 4-я ежегодная научная конференция Института «ВШМ» СПбГУ – «Развивающиеся рынки-2017»