Профессор В.И. Черенков принял участие в II Международной научно-практической конференции ДВФУ «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования»

II Международная научно-практическая конференция «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования» состоялась 1-2 ноября 2017 г. в Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток). Профессор кафедры маркетинга СПбГУ Виталий Иванович Черенков в рамках трека «Пространство и межкультурное взаимодействие на рынках товаров и услуг» представил доклад на тему «Концептуализация международной логистики: дидактика и практика».

В докладе был определен недостаточный уровень концептуализации международной логистики и проанализированы результаты. Конструктивная критика определения международной логистики и динамического процесса пересечения логистическими потоками государственной границы позволила обосновать целесообразность применения маркетингового подхода. Результатом анализа стал ряд концептуальных дефиниций и логико-графических моделей. Практическим результатом исследования является снижение избыточности рабочих программ, оптимизация учебных курсов по международной логистике и разработка учебного пособия, снабжённого глоссарием с английскими терминами-эквивалентами.

Также профессор В.И. Черенков в ходе конференции дал интервью, в котором осветил основные направления учебной и научной деятельности ВШМ СПбГУ, а также представил аудитории учебное пособие «Основы международной логистики», выпущенное в 2016 г. Издательством СПбГУ.

По просьбе кафедры маркетинга, коммерции и логистики Школы экономики и менеджмента ДВФУ профессор В.И. Черенков прочел несколько лекций по дисциплинам «Международный маркетинг» и «Менеджмент экспортных операций». Дополнительно были проведены мастер-классы по работе с кейсами (авторы – И.В. Гладких и В.И. Черенков), а также методический семинар по работе с кейсами «Метод трансплантации кейсов». ШЭМ ДВФУ выразила интерес к продолжению сотрудничества с преподавателями и исследователями ВШМ СПбГУ по вопросам разработки кейсов.