В ВШМ СПбГУ прошел исследовательский семинар «Мультиагентные технологии и стохастическое программирование» профессора О.Н. Граничина 22 ноября 2017 г.

В ВШМ СПбГУ прошел исследовательский семинар «Мультиагентные технологии и стохастическое программирование» профессора О.Н. Граничина 22 ноября 2017 г.

Семинар был посвящен вопросам управления мультиагентными роботехническими системами, миниатюризации и увеличению быстродействия вычислителей, датчиков и исполнительных устройств, которые позволят существенно расширить границы применимости современных научных результатов теории управления, идентификации и оценивания на практике. Рассматривались мультиагентные технологии, примеры использования протокола локального голосования для адаптации «перьев» на крыльях самолетов в потоке турбулентности, балансировки загрузки для сложной сети, проектирования нового сверхкомпьютера.

Вопросам управления мультиагентными роботехническими системами в последнее время уделяется все возрастающее внимание в науке и технике. Миниатюризация и увеличение быстродействия вычислителей, датчиков и исполнительных устройств позволяют существенно расширить границы применимости современных научных результатов теории управления, идентификации и оценивания на практике. В частности, теоретически вопросы адаптивного управления в изменяющейся динамической среде при переменной структуре пространства состояний объектов и среды изучены слабо, так как ранее актуальность этой тематики занижалась из-за ограничений технической реализации. В условиях большого количества датчиков/сенсоров и исполнительных механизмов использование традиционных математических моделей описания движения приводит зачастую к очень сложным задачам в пространствах чрезвычайно высокой размерности. Мультиагентные технологии позволяют эффективно решать многие из возникающих при этом задач за счет замены общей модели взаимодействий в сложной системе на множество локальных моделей с последующим их агрегированием (кластеризацией).

В качестве потенциальных приложений рассматривались следующие примеры: возможности использования протокола локального голосования для адаптации «перьев» на крыльях самолетов в потоке турбулентности, балансировки загрузки для сложной сети, проектирования нового сверхкомпьютера. Перед заключением профессор Граничин также представил для обсуждения современные подходы стохастического программирования.

Олег Николаевич Граничин – доктор физико-математических наук, профессор кафедры системного программирования математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, автор более 70 научных публикаций в ведущих российских и международных научных журналах. Области научных интересов О.Н. Граничина: мультиагентное адаптивное управление, интеллектуальные встроенные системы, кластеризация (data mining), общие вопросы теории вычислений, адаптивное и оптимальное управление, рандомизированные алгоритмы многомерного оценивания и оптимизации, идентификация систем.

Исследовательский семинар посетили преподаватели кафедры операционного менеджмента, аспиранты, студенты магистерских программ ВШМ СПбГУ, а также студенты, преподаватели и исследователи других кафедр СПбГУ.

ГАЛЕРЕЯ