В ВШМ СПбГУ состоялась лекция Романа Логинова для студентов CEMS

27 февраля 2018 года в ВШМ СПбГУ состоялась гостевая лекция Романа Логинова, генерального директора #LONNA, для студентов программы CEMS в рамках курса «Предпринимательство». Занятие было посвящено обсуждению того, кто такой предприниматель и зачем им становиться.

Курс «Предпринимательство» был разработан Галиной Викторовной Широковой специально для программы магистратуры CEMS. В современном понимании предпринимательство не ограничивается созданием фирмы, это еще и особое мышление, способ действия и принятия решений, который позволяет создавать новые возможности и изменять окружающую действительность к лучшему.

Гостевую лекцию провел Роман Логинов, генеральный директор #LONNA, основатель стартапа Targo.food и консультант проектов по направлению «Маркетинг» в бизнес-инкубаторе Ингрия. Роман учился на международной программе «International Business» в финском Университете Прикладных Наук Кюменлааксо и сейчас живет и работает на два города – Хельсинки и Санкт-Петербург.

Роман рассказал студентам о своей первой бизнес-идее – сервис помощи для русских клиентов в Финляндии, и о том, что этот проект не состоялся, хотя клиенты были, потому что у предпринимателей пропал «запал». Таким направлением Роман и его команда посчитали сферу международного маркетинга – в Россию тогда активно заходили большие скандинавские бренды – и создали компанию #LONNA, которая работает в России и Финляндии. Это только один их текущих проектов/бизнесов, их количество Роман уже не считает.

Ключевым ингредиентом успеха с точки зрения Романа является команда, ведь если собрать нужных людей – хорошие идеи появятся, и новые бизнес-проекты не заставят себя ждать. Главное – не бояться неудач и провалов, потому что они и формируют основной предпринимательский опыт, когда ты падаешь снова и снова, но каждый раз поднимаешься и продолжаешь идти вперед.