Заседание Совета программы Master in Management ВШМ СПбГУ

16 марта 2018 года в ВШМ СПбГУ состоялось первое заседание Совета программы магистратуры «Менеджмент», Master in Management – MiM.

Совет программы был сформирован из числа преподавателей ВШМ СПбГУ и представителей компаний – партнеров, будущих работодателей выпускников. Задача Совета в том, чтобы определить стратегию развития образовательной программы, и сформулировать рекомендации по широкому кругу вопросов. Например, Совет может давать рекомендации по приему на программу, качеству преподавания и содержанию учебного плана.

Такие Советы формируются по всем образовательным программам внутри СПбГУ.

Первое заседание Совета флагманской программы ВШМ СПбГУ Master in Management прошло 16 марта и было посвящено общим вопросам. Председателем Совета был выбран Антон Александрович Косач, директор московского офиса The Boston Consulting Group, а заместителем председателя – Татьяна Александровна Гаранина, доцент кафедры финансов и учета ВШМ СПбГУ.

На заседании члены Совета обсудили особенности программы. Участники узнали, что на программе «Менеджмент» есть 4 профиля: Менеджмент (общий профиль - GeneralTrack), Международный бизнес, Маркетинг, Международная логистика и управление цепями поставок. Также Совет ознакомился со списком вступительных испытаний и их особенностями. В ответ на вопрос о том, какие навыки оцениваются при приеме в магистратуру, Дмитрий Геннадиевич Кучеров, академический директор программы MiM ответил, что оцениваются коммуникативные навыки и аналитические (исследовательские) способности, а также мотивация к обучению в ВШМ СПбГУ.

Совет также обсудил потребности абитуриентов, которые поступают на программы магистратуры ВШМ СПбГУ. Важным пунктом повестки стало обсуждение потребностей работодателей – навыков и знаний, которых ожидают в компаниях от выпускников бизнес-школы. Наконец, Совет обсудил структуру программы и возможные пути ее оптимизации и модернизации.

К следующему заседанию Совета было решено проанализировать необходимость модернизации целей и задач программы, предложить вариант оценки удовлетворенности студентов программой и предоставить критерии получения аккредитации.

В заседании приняли участие:

• Дмитрий Геннадьевич Кучеров, к.э.н., старший преподаватель кафедры организационного поведения и управления персоналом, академический директор программы магистратуры «Менеджмент»
  • Виталий Викторович Мишучков, Директор Дирекции программ бакалавриата и магистратуры ВШМ СПбГУ
  • Виктория Сергеевна Цыбова, к.э.н., старший преподаватель кафедры организационного поведения и управления персоналом
  • Хуан Солервисенс Фрейшанет, старший преподаватель кафедры маркетинга ВШМ СПбГУ
  • Александр Егорович Байзаров, менеджер по развитию бизнеса Boft (ООО «БОФТ»)
  • Зауреш Сериковна Жумаева, менеджер проектов, Strategix CFT GmbH, Project Manager,
  • Лев Александрович Радушин, координатор по работе с вузами, McKinsey
  • Борис Викторович Чирков, специалист Отдела по организации приема (программы магистратуры)