Внедрение цифровой экономики обсудили на конференции «Менеджмент будущего’18» в ВШМ СПбГУ

Перспективы, которые рисует перед бизнесом цифровая трансформация, до сих пор неоднозначны. Пути развития событий обсудили российские предприниматели и ученые на конференции «Менеджмент будущего’18» в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Большинство компаний понимает, что такие технологии как блокчейн уже меняют мир. На панельной дискуссии «Цифровая экономика» Ольга Дергунова, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ отметила, что банковский сектор инвестирует в технологии распределенных реестров, развитие которых в дальнейшем откроет возможности для новых решений и бизнес-моделей.

Участники панели пришли к выводу о том, что технологии сегодня нужны не везде — некоторые сферы бизнеса еще не готовы к цифровой трансформации. Сергей Дунаев, директор по информационным технологиям «Северстали», отметил, что любые инновации должны внедряться с определенной практической целью, а не быть результатом слепого следования тенденциям.

В рамках конференции также состоялись мероприятия, посвященные женщинам в бизнесе и социальному предпринимательству. На дискуссии «Женщины в российском бизнесе» о своих историях успеха рассказали вице-президент по HR, PR и административным вопросам BIOCAD Александра Глазкова, основатель Candice Cake Марина Мартьянова и другие. Модератором встречи выступила Марина Богомягкова, генеральный директор делового аналитического издания «Эксперт Северо-Запад».

«Мы ценим наше участие в конференции «Менеджмент Будущего», поскольку уделяем особое внимание развитию молодых талантов и активно взаимодействуем с Топ-20 ведущими вузами России. Наша компания предлагает выпускникам участие в программе Rise Management Trainee Programme, разработанной с целью развития лидерских качеств и профессиональных навыков у перспективных молодых специалистов. В рамках программы выпускники вузов всего за два года проходят путь от менеджеров-стажеров до менеджеров компании, - прокомментировала участие в конференции «Менеджмент Будущего» Анастасия Бакурова, специалист по развитию талантов Coca-Cola HBC Россия.

На панели «Социальное предпринимательство: дело для души или бизнес» представители благотворительных фондов «Ночлежка», «Добрый город Петербург» и «Рауль», а также проекта «Доброделки» и интерактивного пространства «Мир на ощупь» обсудили перспективы и особенности развития этой сферы.

Член правления — исполнительный директор ООО «СИБУР» Василий Номоконов выступил с лекцией о том, каким образом происходит цифровая трансформация в СИБУРе. В компании уже внедрены проекты Data Science, тренажер виртуальной реальности (VR) и другие технологии, помогающие стабилизировать качество, снижать энергозатраты и повышать промышленную безопасность.

Генеральным партнером конференции выступил Банк ВТБ (ПАО). В числе официальных партнеров — ПАО «Северсталь», ПАО «СИБУР Холдинг», ЗАО «БИОКАД», ПАО «Газпром нефть», АО «СПГ» (Strategy Partners Group).

Для информации:

Конференция «Менеджмент будущего» — площадка, где встречаются студенты, первые лица крупнейших компаний и эксперты в различных областях бизнеса. В 2018 году конференция прошла в седьмой раз. Традиционно ее организовали студенты и выпускники института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ.

Участниками мероприятия стали 100 лучших студентов, прошедших трехступенчатый отбор из более чем 3000 человек, подавших заявки. Они приехали из лучших вузов мира: СПбГУ, МГУ, ВШЭ, МГИМО, МФТИ, Сколтех, Иннополис (Татарстан), НГУ (Новосибирск), Paris School of Economics (Франция), Erasmus University Rotterdam (Нидерланды). Многие студенты, наиболее ярко проявившие себя на мастер-классах и лекциях, получили предложения о работе и практике.

Менеджмент Будущего’18