Высшая школа менеджмента СПбГУ подтвердила соответствие мировым стандартам бизнес-образования

По результатам заседания аккредитационного комитета EQUIS Европейского фонда развития менеджмента принято решение о ре-аккредитации ВШМ СПбГУ на следующие 3 года.

Институциональная аккредитация EQUIS - European Quality Improvement System (Европейская Система Улучшения Качества) была учреждена в 1998 г. Европейским фондом развития менеджмента (EFMD). EQUIS является одной из трех аккредитаций «Тройной короны» - мирового эталона качества бизнес-образования.

EQUIS оценивает образовательные учреждения в целом: не только отдельные образовательные программы, но и все виды деятельности учреждения

Аккредитация EQUIS присваивается бизнес-школам и факультетам университетов, предоставляющим бизнес-образование, которые удовлетворяют строгим критериям качества. Оценке подлежат не только отдельно взятые образовательные программы, но и все виды деятельности бизнес-школы. Основной акцент при решении о присуждении аккредитации делается на трех критериях:

• высокое качество всех реализуемых образовательных программ и системы управления ими,
        • высокая степень интернационализации бизнес-школы, а также
        • тесные связи образовательного процесса с бизнес-сообществом.

Аккредитация EQUIS оценивает в бизнес-школах баланс между академическим качеством реализуемых программ и профессиональной значимостью получаемого образования. Она также оценивает инновационный подход во всех процессах бизнес-школы.

Аккредитация EQUIS – признанный всемирным экспертным сообществом, стандарт европейского качества бизнес-образования в ВШМ СПбГУ с 2012 г.

В ноябре 2011 г. ВШМ СПбГУ успешно прошла стадию допуска к аккредитации  по результатам внешнего аудита, проводимого EFMD, и уже в октябре 2012 г. впервые приняла международную комиссию для детальной оценки качества управленческих процессов и реализации программ.  На заседании 11 декабря 2012 года Комитет по присуждению аккредитации EQUIS проголосовал за присвоение аккредитации EQUIS Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского университета сроком на три года.

Спустя три года, в октябре 2015 г., в ВШМ СПбГУ приняли комиссию, состоящую из международных экспертов в области бизнес-образования. Помимо критериев, проверяемых ранее, комиссия оценила успехи бизнес-школы по достижению показателей эффективности, установленных при первом аудите. 15 декабря 2015 по результатам отчета комиссии аккредитационный  комитет EQUIS принял решение о ре-аккредитации на последующие три года.

Высшая школа менеджмента СПбГУ — первая и по-прежнему единственная в России и СНГ бизнес-школа, которая удостоена самой престижной международной аккредитации EQUIS. Это подтверждает, что ВШМ СПбГУ – это бизнес-школа, демонстрирующая не только высокий общий уровень качества во всех направлениях своей деятельности, но и высокую степень интернационализации.