Игра удалась: завершила работу Европейская конференция по теории игр SING11-GTM2015

10 июля завершила свою работу трехдневная Европейская конференция по теории игр SING11-GTM15, проходившая в стенах Санкт-Петербургского государственного университета c 8 по 10 июля. Впервые Европейская конференция по теории игр была организована совместно с Международной научной конференцией «Теория игр и менеджмент», которая традиционно проходит в Институте «Высшая школа менеджмента» СПбГУ.

Торжественное закрытие конференции состоялось в Парадном зале здания ВШМ СПбГУ. Гостей поприветствовал первый заместитель директора ВШМ СПбГУ Константин Кротов и председатель Организационного комитета Леон Петросян. Они отметили высокий уровень докладов, широту тематического охвата и эффективность дискуссий на секциях SING11-GTM15.

Статистика конференции действительно впечатляет:

• Крупнейшая европейская конференция, посвященная теории игр, собрала 169 ученых из 32 стран мира (63 – российских участника, 103 – иностранных участника из 31 страны).
  • Отечественные участники представили 39 городов – передовых центров науки России – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Саратов, Петрозаводск и многие другие.
  • Участники представили 159 докладов на 39 заседаниях параллельных секций и 4 пленарных доклада.
  • В отборе на участие в конференции претендовали 224 ученых из 35 стран, которые направили 200 тезисов своих научных результатов.

Особое внимание на конференции было уделено применению теории игр в маркетинге, государственном управлении и различных областях менеджмента. Как сказал заместитель председателя Оргкомитета конференции Николай Зенкевич, доцент СПбГУ, в интервью для «Радио России»: "Это событие уникально в том смысле, что если вы войдете в аудиторию конференции и спросите: "Что выгоднее? Кооперация или конкуренция?" Вам все скажут: "Конечно, кооперация!". Но соглашение о кооперации – это только начало совместных действий бизнеса. Следующий этап – это координация усилий по достижению общих целей. А уже потом речь идет о сотрудничестве. Как это все организовать в бизнесе, в международных отношениях, в отношениях между организациями? Именно такой проблематикой и занимается теория игр в прикладном смысле этого термина". На современном этапе развития экономики и менеджмента владение методологией теории игр становится неотъемлемым навыком эффективного руководителя.

По результатам проведения конференции было решено организовать и провести традиционную 10-ю международную  конференцию «Теория игр и менеджмент» в 2016 году в Санкт-Петербургском государственном университете на площадках ВШМ СПбГУ в период с 28 по 30 июня.