Стюарт Лоусон о ВШМ СПбГУ

Стюарт Лоусон, исполнительный директор E&Y (Эрнст&Янг), глава британского делового центра, прислал в адрес Высшей школы менеджмента СПбГУ поздравления с новой высокой позицией в рейтинге программ Master in Management газеты Financial Times. Напомним, что в 2015 году программа ВШМ СПбГУ Master in Management поднялась сразу на 10 пунктов, заняв 46 место среди программ лучших бизнес-школ мира.

Проф. Лоусон любезно согласился поделиться своими впечатлениями о Высшей школе менеджмента СПбГУ и ее студентах.

ВШМ СПбГУ:  В чем состоит ваш опыт сотрудничества с ВШМ СПбГУ?

СЛ: Я провел в ВШМ СПбГУ несколько мастер-классов, а также 30-часовой курс по лидерству. Потом мне повезло провести по просьбе студентов программы CEMS дополнительные мастер-классы и деловую антикризисную игру во время их ежегодной встречи в период белых ночей.

ВШМ СПбГУ: Чем ВШМ СПбГУ отличается от других бизнес-школ, есть ли какая-то специфика того, что это российская бизнес-школа?

СЛ: Конечно, у каждой школы есть своя специфика, но, если честно, могу сказать, что мой опыт взаимодействия со студентами ВШМ позволяет поставить их на самый высокий уровень. Умные, вовлеченные, мотивированные и очень интерактивные. Для меня было одновременно и приятно, и сложно преподавать в этих группах.

ВШМ СПбГУ: Какой совет вы хотели бы дать студентам для успеха в их будущей карьере и жизни?

СЛ:  Я хотел бы дать много советов. Но думаю, если выбирать один, то это должен быть совет быть честным с самим собой, уметь слушать себя, постоянно учиться и понимать, что характер формируется через опыт, который иногда может быть позитивным, а иногда и негативным. Но неудача – это прекрасная возможность научиться новому и при правильном подходе выйти на более высокий уровень. Нужно всегда уметь учиться на своих ошибках!