Исследовательский семинар «Китайско-российское деловое сотрудничество: глобальные цепочки создания стоимости и организационного обучения»

14 апреля 2016 года состоялся международныйсеминар Центра российских многонациональных компаний и растущих рынков Высшей школы менеджмента СПбГУ. Инициатором и ведущим семинара выступил Панибратов Андрей Юрьевич, д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента СПбГУ.

Сотрудники и студенты, принимающие участие в работе Центра, представили результаты исследований различных аспектов деятельности российских и китайских организаций.

В докладах были затронуты вопросы инвестиций из Китая и России, а также инвестиции российских компаний в Китае, управления человеческими ресурсами, управления знаниями и развития технологий, возможностей развития делового сотрудничества.

В рамках семинара были заслушаны следующие доклады:

Ермолаева Л.А. представила результаты совместной научно-исследовательской работы с Панибратовым А.Ю. в презентации «Исходящие прямые инвестиции из Китая и России: макроэкономические и институциональные факторы».

Теоретическую часть совместной работы Латуха М.О., Веселовой А.С., Селивановских Л.В. «Управление талантливыми сотрудниками и поглощающая способность компаний: сравнение Китая и России» представила Селивановских Л.В., научный сотрудник Центра. Веселова А.С., ассистент кафедры операционного менеджмента рассказала о предварительных результатах проводимого исследования.

Студентка магистратуры ВШМ СПбГУ Tianrong Lai выступила с докладом «Роль знаний и технологии в российских стратегиях китайских компаний».

Веселова А.С., ассистент кафедры операционного менеджмента представила свой взгляд на формальные и неформальные институты в России и Китае, а также возможности и препятствия для китайско-российского делового сотрудничества, подготовленный в соавторстве с Веселовой Л.С., специалистом по истории Китая.

Студентка магистратуры ВШМ СПбГУ Игнатьева О.И. выступила с докладом «Инвестиции российских компаний в Китае: сравнительный анализ особых экономических зон и всего Китая».

В семинаре приняли участие научно-педагогические работники СПбГУ, обучающиеся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по программам  «Экономика и управление народным хозяйством (логистика, маркетинг, менеджмент)» и «Экономика и управление» СПбГУ, а также студенты и научные сотрудники СПбГУ, заинтересованные в вопросах китайско-российского делового сотрудничества.

Семинар стал площадкой для оживленной научной дискуссии.

Семинар проходил на английском языке.