Состоялся круглый стол «Развитие проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в Санкт-Петербурге»

17 октября 2014 года в Высшей школе менеджмента СПбГУ в рамках международной научной конференции «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства» («GSOM Emerging Markets Conference: Business and Government Perspectives») состоялся круглый стол «Развитие проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в Санкт-Петербурге».

В работе круглого стола приняло участие более 90 руководителей государственных и частных организаций здравоохранения, органов исполнительной власти, потенциальных инвесторов, представителей авторитетных консалтинговых компаний.

С приветственным словом к его участникам обратилась вице-губернатор Санкт-Петербурга О.А. Казанская, курирующая проблемы развития социальной сферы города. Она указала на особую важность и актуальность использования механизмов ГЧП в сфере здравоохранения, а также поддержала создание в ведущем научно-исследовательском учреждении города, СПбГУ, Лаборатории «Центр исследований государственно-частного партнерства».

В рамках круглого стола состоялась презентация Лаборатории «Центр исследований государственно-частного партнерства» (далее – Центр ГЧП), созданной в структуре Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ 9 сентября 2014 года. Презентацию провели С.В. Маслова, и.о. заведующего Центром, и А.Е. Иванов, и.о. главного научного сотрудника. Руководство Центра ГЧП рассказали об основных задачах, стоящих перед Центром, в частности, о проведении научных исследований и создании новых образовательных программ в сфере ГЧП, представили общественности тот потенциал, который  может использовать ВШМ СПбГУ для решения поставленных задач.

По завершении презентации Центра ГЧП состоялись презентации ряда пилотных проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в Санкт-Петербурге:

• проекта создания, использования, содержания и ремонта нового лечебно-реабилитационного корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района»,
  • проекта реконструкции и эксплуатации Перинатального центра на базе Роддома №17,
  • проекта строительства и эксплуатации поликлиники и консультационно-диагностиче­ского центра в районе «Славянка» Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Характеристику финансово-экономической стороне проектов дал начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Р.А. Голованов, юридические аспекты проектов осветила С.В. Маслова. О своей заинтересованности в реализации обсуждаемых проектов ГЧП рассказали главный врач родильного дома №17 А.В. Михайлов, генеральный директор ООО «АВА-ПЕТЕР» Г.В. Михайлик и Управляющий партнер группы компаний «Евромед» А.А. Абдин.

С докладами об особенностях финансирования проектов ГЧП в сфере здравоохранения выступили М.Н. Баженов, руководитель отдела консультационных услуг PwC в Санкт-Петербурге, и И.С. Митина, старший юрист Адвокатского бюро «Качкин и Партнеры».

В рамках круглого стола свои проекты ГЧП представили выпускники программы «Менеджмент в здравоохранении», реализуемой в ВШМ СПбГУ в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. А.А. Гайдук, главный врач Консультационно-диагностического центра (КДЦ) СПбГПМУ, представил проект реконструкции КДЦ и создания в его рамках Центра редких и наследственных заболеваний. Н.А. Березина, управляющий партнер и главный врач Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем, презентовала проект создания Центра протонной лучевой терапии.

Зал, заполненный до последнего свободного места, присутствие и активное участие в мероприятии вице-губернатора Санкт-Петербурга, руководителей ведущих государственных и  частных медицинских организаций, наиболее авторитетных консалтинговых компаний, представителей дипломатического корпуса свидетельствует, как минимум, о двух вещах. С одной стороны, тема государственно-частного партнерства является крайне важной для всех заинтересованных сторон, а с другой стороны, эти стороны связывают надежды на развитие системы ГЧП в регионе с деятельностью Центра ГЧП, созданного в ВШМ СПбГУ.