Университет будущего: по дороге с «облаками»

Сергей Александрович Яблонский, доцент кафедры информационных технологий в менеджменте Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ, принял участие в международной конференции IBM Cloud Academy Conference в Будапештском университете технологии и экономики 21 – 23 мая 2015 г.

На конференции обсуждалось, как облачные технологии меняют высшее образование, каковы ключевые технологические тренды, влияющие на формирование системы высшего образования, на сегодняшний день, и как будет выглядеть университет будущего.

Эксперты прогнозируют виртуализацию образования и университеты без границ, когда на лекции виртуально смогут присутствовать студенты со всего мира. Еще одним направлением развития является  персонализированное образование, индивидуализация и кастомизация программ под конкретные нужды – страны, региона, компании и пр.

Но, тем не менее, не смотря на  уход «в облака», высокие технологии и мобильные версии, университет все же останется тем местом, где мы будем встречаться, общаться и обсуждать лучшие идеи и обмениваться опытом.

Видео конференции с участием Яблонского С.А.

Сайт конференции http://icacon2015.inf.mit.bme.hu/