Успешно завершено обучение на программе «HR-менеджер как бизнес-партнер» для ОАО «НК «Роснефть»

В текущем учебном году компания «Роснефть» продолжила свое сотрудничество с Высшей школой менеджмента СПбГУ: в декабре завершила обучение вторая группа руководителей HR-департаментов по программе повышения квалификации «HR-менеджер как бизнес-партнер». Первая группа корпоративной программы повышения квалификации для руководителей HR-департаментов ОАО «НК «Роснефть» завершила свое обучение в марте 2015.

Второй набор программы объединил руководителей HR-подразделений компании ОАО «НК «Роснефть» и ее дочерних обществ из разных регионов России: Москвы, Твери, Липецка, Орла, Туапсе, Ростова, Оренбурга, Ставрополя, Иркутска, Самарской области, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Дагестан.

В рамках программы было проведено 3 дистанционных и 3 очных учебных модуля, направленных на повышение квалификации и развитие стратегических компетенций HR-менеджеров компании: «HR-менеджер как бизнес-партнер», «Понимание бизнеса и бизнес-партнерство», «Деятельность HR-службы современной компании», «От центра затрат к стратегическому партнерству», «Эффективные коммуникации HR-специалистов». После занятий в аудитории слушатели продолжали обучение самостоятельно на дистанционных модулях, включающих в себя просмотр видеолекций, разработанных преподавателями ВШМ СПбГУ, дистанционное взаимодействие с преподавателями (например, обратная связь по домашним заданиям), выполнение домашних заданий на базе системы Blackboard.

2 декабря 2015 года в ВШМ СПбГУ завершился заключительный трехдневный очный модуль «Умения и навыки HR-специалистов в процессе реализации стратегии». Целью модуля было развитие компетенций HR-менеджеров как агентов изменений и внутренних консультантов по формированию стратегического партнерства в организации. Преподаватели модуля к.пс.н., доцент Чанько Анастасия Дмитриевна, к.с.н., доцент Туркулец Наталья Константиновна, д.э.н., профессор Никитина Ирина Александровна и Черничкова Галина Михайловна, специалист в области HR-менеджмента, вовлекли слушателей в комплексное обучение на основе групповых упражнений и разбора конкретных ситуаций из опыта участников и компании.

В завершение обучения по программе директор Дирекции программ дополнительного профессионального образования Всеволод Всеволодович Сафаров вручил выпускникам удостоверения СПбГУ о повышении квалификации и памятные сувениры.

После окончания церемонии вручения удостоверений выпускники поделились своими впечатлениями о программе «HR-менеджер как бизнес-партнер»:

• «Высокий уровень преподавания, организации, внимательное отношение ко всему – от динамики группы в процесс обучения до организации кофе-брейков».
  • «Двухэтапные домашние задания с возможностью внесения корректировок, что позволяет проработать и закрепить полученные знания, возможность выбора задания по интересующей теме».
  • «Хочется отметить актуальность и динамичность подачи материала, профессионализм и увлеченность, открытость преподавателей»;
  • «Понравилась атмосфера, возможность познакомиться лично с коллегами из разных регионов России, обучение у высокопрофессиональных преподавателей ВШМ СПбГУ».