9 декабря 2015 года приступила к обучению новая группа Executive MBA (для руководителей) в Высшей школе менеджмента СПбГУ. Группа получила название ЕМВА2017B   — по году будущего выпуска согласно международной традиции.

Программа Executive MBA реализуется в модульном формате, 1 раз в месяц по 4 дня со среды по субботу. Обучение на программе началось с курса «Экономика для менеджеров», который ведет доцент СПбГУ В. К. Дерманов: «На курсе мы будем говорить о процессах, которые происходят в экономике, влияющие на устойчивость (неустойчивость) экономических процессов, о том как «измерить» экономику. Цель курса - познакомить слушателей с методами экономического анализа, необходимыми как для понимания экономических процессов, так и для принятия решений. В рамках данного курса рассматриваются экономические процессы и принципы, которые лежат в основе управления организациями».

Своими впечатлениями о начале программы поделилась Наталья Филина, и.о. руководителя агентства Республики Коми по туризму:

«Моя основная цель обучения на программе — структурировать имеющиеся знания и навыки  в области управления, чтобы в будущем опираться на профессиональные управленческие инструменты при принятии решений с четким и ясным пониманием их логики и последствий для бизнеса и общества».

Интерес к программе Executive MBA в СПбГУ во время осенней приемной кампании 2015 года был по-прежнему высок. Последние колебания в российской экономике никак не отразились на востребованности бизнес-образования.

В 2015 году ВШМ СПбГУ заняла 60 место в рейтинге «European Business Schools 2015» газеты Financial Times. По сравнению с 2013 годом, ВШМ СПбГУ поднялась в рейтинге на 14 позиций, и, занимая 60-е место из 85 возможных, по-прежнему остается единственной российской бизнес-школой в списке лучших представителей бизнес- образования Европы.

Рейтинг Financial Times  «Best European Business Schools», является одним из основных индикаторов качества бизнес-школ и служит ориентиром при выборе места обучения для подавляющего большинства слушателей магистратуры, MBA и корпоративных программ. Вхождение ВШМ СПбГУ в данный рейтинг – важный показатель международного признания качества образовательных программ СПбГУ в области менеджмента.

СПРАВКА:

Группа ЕМВА2017В:

Топ-менеджеры — 41%, заместители руководителей — 42%, руководители подразделений — 17%. В группе обучаются представители российских и международных компаний различных отраслей экономики. Больше всего представителей из секторов: строительство и девелопмент, производство, машиностроение, энергетика, реклама, туризм, оптовая и розничная торговля, финансовые услуги, транспорт и логистика, аудит и консалтинг, поставки медицинского оборудования.

По первому высшему образованию среди слушателей группы традиционно преобладают выпускники технических и экономических специальностей. Кроме Санкт-Петербурга и Москвы, в группе представлены 3 региона РФ. Средний возраст слушателей в группе — 35 лет, средний управленческий стаж — 8 лет, средний трудовой стаж — 15 лет.