Успешное завершение программы повышения квалификации «Университет генерального директора» для ОАО «НК «Роснефть»

В декабре 2015 года в Высшей школе менеджмента СПбГУ успешно завершилась первая корпоративная программа повышения квалификации для генеральных директоров дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» - «Университет генерального директора». Реализация уникальной программы обучения для топ-менеджмента ведущих предприятий России в области нефтегазодобычи и переработки состоялась в рамках стратегического партнерства между Высшей школой менеджмента СПбГУ и компанией ОАО «НК «Роснефть».

Программа «Университет генерального директора» стартовала в ВШМ СПбГУ в сентябре 2015 года. К обучению приступили генеральные директора более 80 компаний нефтегазовой отрасли, входящих в состав ОАО «НК «Роснефть»,  из более 40 регионов России, например,  таких гигантов в сфере добычи сырья, как ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «РН-Пурнефтегаз», ОАО «Томскнефть ВНК», АО «Ванкорнефть», ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», ООО «РН-Северная нефть», АО «Самаранефтегаз», ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Славнефть–Мегионнефтегаз», крупнейших нефтеперерабатывающих заводов – Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский и другие.

Программа состояла из трех образовательных модулей - «Актуальные вызовы внешней среды: эффективная стратегия», Лучшие практики менеджмента: эффективная компания», «Компетенции современного руководителя: эффективное управление», включивших в себя интенсивные аудиторные занятия и дистанционное обучение.

На заключительных модулях программы в ноябре – декабре 2015 года под руководством Сергея Аркадьевича Кордашенко, управляющего партнера RosExpert и сертифицированного коуча в области управленческого капитала, были рассмотрены такие темы, как «Личная эффективность», «Управление компетенциями» и «HR-менеджмент», направленные на развитие ключевых компетенций руководителя – структурных, культурных, отношенческих компетенций и самоменеджмента, а также HR-менеджмента как бизнес-партнерства. Профессор кафедры стратегического и международного менеджмента, д.э.н. Галина Викторовна Широкова ознакомила слушателей программы с темой «Управление изменениями».  В рамках данной темы слушатели не только прослушали лекции об основных моделях организационных изменений, но и приняли участие в практической командной работе и бизнес-игре.

В завершение модуля на торжественной церемонии вручения  выпускники программы получили удостоверения о повышении квалификации СПбГУ и памятные сувениры.

После окончания церемонии вручения удостоверений выпускники поделились своими впечатлениями о программе и ответили на вопрос: Могли бы Вы рекомендовать программу «Университет генерального директора» своему коллеге? Почему?

- Да, обязательно. Программа «Университет генерального директора» позволяет совершенствоваться на примерах лучших мировых практик в сфере менеджмента.

- Однозначно да. Программа помогает структурировать знания, получить технологию решения управленческих проблем, переосмыслить процессы, происходящие на предприятии.

- Да. Данная программа рассматривает различные модели в бизнесе и в повседневной жизни, исходя из практических ситуаций, с возможностью моделировать и повышать знания на теоретической основе.

- Да, обстановка деловая и конструктивная, максимальная работа с материалом, оптимальное расписание обучения. Преподаватели являются профессионалами своего дела, увлечены предметом, умеют эффективно организовать обсуждение с большим количеством слушателей.