Состоялся круглый стол «Умные города в России: влияние на образ жизни будущего»

16 октября 2015 года в Институте «Высшая школа менеджмента» (ВШМ) СПбГУ состоялся круглый стол на тему «Умные города в России: влияние на образ жизни будущего», организованный совместно ВШМ СПбГУ и Международным институтом управления эффективностью исследований (IRPEF).

Во время работы круглого стола были затронуты темы роли образования и академической среды в подготовке специалистов в области управления и умным городом, концепция умного города и дальнейшие тренды её развития,  вопросы стимулирования развития умных городов с точки зрения горожан и государственного сектора, проблемы энергосбережения.

К.э.н., доцент ВШМ СПбГУ Юрий Федотов рассказал о роли ВШМ СПбГУ и имеющемся заделе, как в подготовке специалистов в данной области, так и в проведении научных исследований.

Доктор Панайотис Кикирас, адъюнкт-профессор, Университет Фессалии, AGT International, Агентство Европейского Союза по сетевой и информационной безопасности (ENISA) представил обзор концепции умного города  и описание ключевых элементов её развития на ближайшие годы. Среди них: жители города; предприятия и инновации; инфраструктура, технологии и данные; измерение и обучение; лидерство и стратегия.

Доктор Йоахим Шапер, вице-президент исследовательского отдела AGT Germany рассказал об энергетических аспектах умного города, о проблемах  предсказания  потребления энергии и определения его аномалий.

Доктор Николай Марин, архитектор, IBM рассказал о двух трендах  на данный момент: урбанизация и накопление больших данных и отметил важность устойчивого развития. Разумный город был представлен как город, который использует информацию, предвидит проблем и координирует ресурсы. Были использованы примеры проектов IBM в Ирландии, Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро, Монпелье и других.

Доктор Татьяна Самсонова, доцент ВШМ СПбГУ, управляющий директор IPERF рассказала о том, что конкретно ВШМ может сделать для реализации концепции умных городов, а также продемонстрировала пример реализации компанией Deutsche Bahn технологий «умных городов».

В круглом столе приняли участие 65 человек, среди которых были представители бизнеса, государственного сектора, научно-педагогические работники и обучающиеся по основным и дополнительным образовательным программам.

Круглый стол проходил на английском языке с синхронным переводом.