20 ноября состоялся XVII Ежегодный конкурс студенческих бизнес-планов в ВШМ СПбГУ

Конкурс бизнес-планов в Институте «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета имеет давнюю историю. Этот уникальный международный проект зародился по совместной инициативе руководства ВШМ СПбГУ и профессора Гарвардского университета Годвина Вонга, который преподавал в школе бизнеса имени Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли, США) в течение 25 лет.

Целью конкурса является развитие и усиление предпринимательского духа студентов, поощрение студентов в приобретении навыков бизнес-моделирования и бизнес-планирования, а также проверка бизнес-идей студентов на реалистичность. С каждым годом конкурс охватывает все более широкие круги талантливых студентов не только российских, но и зарубежных вузов. Соревновательный дух становится дополнительным толчком к развитию предпринимательского потенциала молодежи.

20 ноября 2015 года состоялся финал уже XVII конкурса! В этом году Оргкомитет получил 157 бизнес-планов  из 65 высших учебных заведений из 40 городов России и зарубежья, среди которых не только Москва и Санкт-Петербург, но и Барселона, Алматы, Иркутск, Владивосток, Красноярск, Вологда, Нижний Новгород, Пенза, Саратов, Курск и многие другие. Общее количество участников составило 411 человек.

По решению жюри отборочного тура в финал конкурса вышло 11 бизнес-планов. Студенты разработали бизнес-планы в самых разных областях – от улиточных ферм до центров реабилитации позвоночника, от мобильных приложений до 3D-принтера для изготовления электронных устройств.

Жюри конкурса возглавляют Кротов К.В., первый заместитель директора Института "Высшая школа менеджмента" СПбГУ, и Широкова Г.В., д.э.н., профессор, директор Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ. В состав жюри также входят представители бизнеса – Егоров И.Б., директор Санкт-Петербургского офиса ООО «Центр предпринимательства», Зверева Н.И., директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Кнатько Д.М., директор ООО «ГОРИЛЛАБРЕНД», Кравченко М.Е., Президент ООО «УК КРАМ Инжиниринг», президент Ассоциации выпускников ВШМ СПбГУ, Пономарева В.А., руководитель по развитию ГК "Интерсервис" (ISGL).

По решению жюри победителями XVII Ежегодного студенческого конкурса бизнес-планов был признаны:

1 место: проект «LOYEVO»

• Javier Romano Rodríguez de Rivera  (Barcelona Activa, Барселона, Испания);
  • Antonio Ventura-Traveset Julve (Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ)

2 место: проект «Все с собой»

• Иванов Егор Сергеевич (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород);
  • Саркисян Сократ Александрович (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород)

3 место: проект «Snail Goods Company»

• Еретнова Елена Аркадьевна (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), Челябинск);
  • Мальцев Дмитрий Михайлович (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), Челябинск);
  • Турсуков Александр Сергеевич (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), Челябинск)

Специальная номинация «Лучший бизнес-план в сфере социального предпринимательства»:   проект: «Здоровый малыш»

• Петухов Никита Сергеевич (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), Челябинск);
  • Савенко Сергей Александрович (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), Челябинск);
  • Цацура Дарья Вячеславовна (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), Челябинск)