Защита диссертации на тему: «Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование»

22 сентября 2015 г. в ВШМ СПбГУ на заседании диссертационного совета Д 212.232.69 состоится защита диссертационного исследования Богатыревой Карины Александровны на тему: «Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование», представленного на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ >>

Диссертационное исследование выполнено под научным руководством д.э.н., профессора кафедры стратегического и международного менеджмента Широковой Галины Викторовны. Оппонентами по диссертации выступают д.э.н., проф., профессор кафедры управления организацией Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Маршев Вадим Иванович и к.э.н., доцент, руководитель департамента менеджмента Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Кайсаров Александр Александрович. Ведущей организацией по диссертации Богатыревой К.А. выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и оценка влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом временного аспекта и уровня экономического развития страны.

В диссертации автор ставит ряд актуальных задач:

• определить место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического менеджмента;
  • выявить и проанализировать основные подходы к концептуализации и операционализации предпринимательской ориентации;
  • выделить основные направления исследований предпринимательской ориентации; систематизировать основные факторы внешней и внутренней среды фирмы, связанные с формированием предпринимательской ориентации и силой ее влияния на результаты деятельности фирмы;
  • выделить основные этапы развития концепции предпринимательской ориентации; выявить ключевые характеристики современного этапа исследований ПО;
  • разработать методологию эмпирического анализа в рамках диссертационного исследования;
  • теоретически обосновать и сформулировать гипотезы о влиянии предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контексте развитого и развивающегося рынков в краткосрочной и долгосрочной перспективе и провести их эмпирическую проверку;
  • определить характер и направление влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом контекстуальных и временных факторов на основе полученных эмпирических результатов;
  • теоретически обосновать выявленные особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с точки зрения специфики развитого и развивающегося рынков.

Текст диссертации и автореферата доступен в библиотеке им. М. Горького СПбГУ по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, а также на сайте СПбГУ по ссылке

Защита диссертации состоится: 22 сентября 2015 г. в 16.00

Рабочий язык: русский