Исследовательский семинар «Дивидендная политика компаний Великобритании: идентификация определяющих параметров»

О лекции

О спикере

Место и время

Когда: 24 мая 2016 в 17:00

Продолжительность: 1,5 часа

Где: ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер., 3), ауд. 408

Рекомендовано для: аспирантов, молодых ученых

Рабочий язык: английский

О лекции

24 мая 2016 года состоится исследовательский семинар Высшей школы менеджмента СПбГУ. С докладом на тему «Дивидендная политика компаний Великобритании: идентификация определяющих параметров» (“Dividend Decisions of UK Firms: What Do We Really Know?”) выступит Анна Гросман, преподаватель Бизнес-школы Астон в Бирмингеме, Великобритания.

Доклад подготовлен совместно с Киран Драйвер и Паскуале Скарамодзино, Школа азиатских и африканских исследований (SOAS), Университет Лондона.

Ведущим семинара выступит профессор Бухвалов А.В., д.ф.-м.н., заведующий кафедрой финансов и учета СПбГУ.

О докладе:

В данной работе представлено исследование дивидендных решений компаний Великобритании. Мы воспроизводим результаты предыдущих исследований, отметив, что многие детерминанты могут быть определены только в случае, если совокупность  подтвержденных гипотез сужает рамки традиционной теории  дивидендной политики. Это является неудовлетворительным, потому что с течением времени, утвержденные гипотезы, такие как форма, в которой проявляются агентские проблемы, может меняться, например, от классической агентской проблемы «принципал-агент», до той структуры, в которой стимулы инвесторов и менеджеров могут совпадать.

Кроме того, стандартный набор допущений может быть актуален не для всех юрисдикций. В Великобритании, например, рынок корпоративного контроля может быть более важным для большинства фирм, чем мониторинг на основе задолженности. Данное исследование о проблеме идентификации дивидендов предлагает ряд гипотез, которые могут быть проверены с помощью набора переменных из банка данных I/B/E/S. Дополнительной ценностью данной работы является одновременное рассмотрение решения о выплате дивидендов  и  суммы выплачиваемых  дивидендов; это может быть достигнуто путем двухшагового метода Хекмана. Результаты исследования показывают, что давление со стороны инвесторов с целью выплаты прибыли в форме дивидендов, особенно в условиях повышенного риска поглощения компании, является важным фактором, определяющим дивидендную политику в Великобритании. Что касается традиционных теорий, то положения агентской теории не поддерживаются, и есть только слабое свидетельство в пользу сигнальной теории дивидендов.

До начала мероприятия осталось:

Зарегистрироваться сейчас

О спикере

Анна Гросман,

Ph.D, преподаватель Бизнес-школы Астон в Бирмингеме, Великобритания.

В сферу научных интересов А. Гросман входят такие вопросы, как процессы корпоративного управления, новые формы государственного капитализма.

Место и время

Когда:  24 мая 2016 в 17:00

Продолжительность: 1,5 часа

Где: ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер., 3), ауд. 408