Открытая лекция Нобелевского лауреата Эрика С. Маскина на тему: "Введение в теорию дизайна механизмов" (“Introduction to Mechanism Design Theory”)

О лекции

О спикере

Место и время

Регистрация

Когда: 08 июля 2016, 19:00

Продолжительность: 1,5 часа

Где: ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер. д. 3), ауд. 309

Рекомендовано для: выпускников, студентов, аспирантов и преподавателей СПбГУ

Рабочий язык: английский

Условия участия: регистрация обязательна

О лекции

8 июля 2016 состоится лекция «Введение в теорию дизайна механизмов» (An Introduction to Mechanism Design), на которой профессор Эрик Маскин раскроет желающим слушателям основы теории дизайна экономических механизмов, по результатам разработки которой он получил Нобелевскую премию в области экономики в 2007 году.

Теорию дизайна механизмов часто называют инженерной стороной экономической теории, поскольку она предполагает "обратное проектирование" экономических процессов. В исходных данных такого проектирования лежат необходимые для решения задачи, на основе которых определяются процедуры и механизмы, которые приведут к нужному решению.  Представляется, что в любой области экономики и политики, где свободные рынки или демократия не ведут к достижению успеха, то есть к реализации целей общества, найдётся место для теории дизайна механизмов.

Теория предлагает комплексную модель анализа многообразия экономических, политических и других институтов, решений, или, выражаясь языком исследователей данной области, - механизмов распределения, которая в конечном счете помогает выбрать оптимальное решение, учитывающее большое количество факторов.

Онлайн трансляция   Перейти

До начала мероприятия осталось:

Зарегистрироваться сейчас

О спикере

Эрик Старк Маскин

Профессор Гарвардского университета (США). В 2007 профессор Э. Маскин получил Нобелевскую премию по экономике (совместно с Л. Гурвичем и Р. Майерсоном) за разработку основ теории дизайна экономических механизмов.

Профессор Э. Маскин – член Национальной Академии Наук (National Academy of Sciences) и Эконометрического Общества (Econometric Society), Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences), Британской академии (British Academy), Европейской экономической ассоциации (European Economic Association), Испанской королевской академии экономики и финансов (Royal Spanish Academy of Economics and Finance), Общества экономических измерений (Society for Economic Measurement), Общества развития экономической теории (Society for the Advancement of Economic Theory). Он почетный член St John’s College (Кембридж) и Jesus College (Кембридж), почетный профессор 7 университетов и обладатель 11 почетных докторских степеней. Среди наград, которые получил профессор Э. Маскин, Kempe Award по экологической экономике (совместно с П. Дасгупта), EFR-Business Week Award, Grande Médaille от двух городов Марселя и Тулузы, Harvard Centennial Medal, Cristóbal Gabarrón Foundation International Award по экономике, Louise Blouin Foundation Award, Jean-Jacques Laffont Prize, James Joyce Award.

Профессор Э. Маскин явлется редактором журналов Quarterly Journal of Economics, Economics Letters, и Economic Theory Monograph Series (World Scientific Publishing), а также консультирующим редактором нескольких других журналов. Он входит в консультационный совет фонда J.S. Guggenheim Foundation, НИУ ВШЭ (Москва), Центра рациональности (Еврейский университет в Иерусалиме), Института Санта Фе, Школы экономики Солвей (Свободный университет Брюсселя), Тулузской школы экономики, Школы экономики и  менеджменты Цинхуа (Университет Цинхуа), Всемирного банка. На протяжении ряда лет он являлся президентом международных Эконометрического общества и Общества теории игр. В настоящее время, он также, является директором Иерусалимской летней школы по экономической теории.

Место и время

Когда:  08 июля 2016, 19:00

Продолжительность:  1,5 часа

Где:  ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер., 3), ауд. 309

Остались вопросы?

Анна Веселова

Ассистент кафедры операционного менеджмента СПбГУ

E-mail: a.s.veselova@gsom.pu.ru

Тел.: 323 84 53

Регистрация

Регистрация на мероприятие завершена в связи с ограничением по количеству посадочных мест.

Онлайн трансляция   Перейти