Защита диссертации на тему: «Малые промышленные предприятия как фактор развития национальной экономики: анализ с позиции концепции «структура-поведение-результат»»

О защите диссертациии

О спикере

Место и время

Онлайн трансляция

Когда: 11 октября 2016, 15:00

Продолжительность: 2,5 часа

Где: ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер. д. 3), ауд. 309

Рекомендовано для: аспирантов и преподавателей ВШМ СПбГУ

Рабочий язык: русский

Условия участия: Предварительная регистрация не требуется

О защите диссертации

11 октября 2016 г. в ВШМ СПбГУ на заседании диссертационного совета Д 212.232.69 состоится защита диссертационного исследования Овчинниковой Анны Владимировны на тему: «Малые промышленные предприятия как факторразвития национальной экономики: анализ с позиции концепции «структура-поведение-результат»», представленного на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Научным консультантом по диссертации является д.э.н., профессор кафедры экономики Удмуртского государственного университета Матвеев Владимир Валентинович. Оппонентами по диссертации выступают д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики высокотехнологичных производств Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Колесников Александр Михайлович, д.э.н., профессор, профессор кафедры торгового дела и товароведения Санкт-Петербургского государственного экономического университета Попков Валерий Павлович и д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики и финансов Марийского государственного университета Царегородцев Евгений Иванович. Ведущей организацией по диссертации Овчинниковой А.В. выступает Уральский государственный экономический университет.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе на основе современных теоретических и эмпирических методов ведущих факторов формирования структуры индустриальных отраслей как совокупности предприятий различных масштабов деятельности, что позволяет с комплексных позиций раскрыть воздействие малых предприятий на эффективность промышленности и национальной экономики в целом, а также обосновать результативные меры государственного регулирования структурных преобразований в промышленности.

Реализация данной комплексной цели предполагает решение следующих задач исследования:

• обобщение, систематизация основных теоретических подходов к изучению размера предприятий, функций, роли малых предприятий в промышленности и национальной экономике, классификация их количественных, качественных характеристик, признаков типизации, формулирование авторской позиции к определению малого промышленного предприятия с учетом современных подходов теории фирмы;
  • обоснование авторской концепции исследования отраслевых структур в рамках теории организации промышленности на основе дефиниции «структуры отрасли» как совокупности  предприятий различных масштабов деятельности и модификации парадигмы «национальная экономика–структура–поведение–результат» для определения связи между факторами национальной экономики, соотношением предприятий различных масштабов деятельности в отраслях, распределением функций между ними и эффективностью функционирования отраслей;
  • разработка с позиции неоинституциональной теории, теории сложности и систем технологии эмпирического анализа влияния факторов национальной экономики на формирование структуры отраслей, одновременно способствующих как активности малых предприятий в промышленности, так и развитию экономики в целом, апробация данной технологии на основе панельных данных тридцати стран Европы, США, Турции, России за период  с 2002 по 2012 г.;
  • проведение эконометрического исследования шести промышленных отраслей за период с 1999 по 2004 г. и пятнадцати промышленных видов экономической деятельности за период с 2005 по 2014 г. России на основе парадигмы «национальная экономика−структура−поведение−результат» для определения стратегических факторов, влияющих на формирование структуры промышленных отраслей, оценки эффективности сложившихся отраслевых структур;
  • определение ключевых показателей деятельности малого бизнеса, изменения отраслевой структуры промышленности РФ в среднесрочной перспективе 2015–2018 гг. и обоснование необходимого эффективного тренда развития малого бизнеса в промышленности РФ, с учетом развития новых форм взаимодействия крупных и малых предприятий, перераспределения функций между ними;
  • выработка приоритетных направлений государственной политики, направленной на развитие потенциала малого бизнеса и формирование эффективных отраслевых структур, на основе взаимодействия крупного и малого корпоративного секторов национальной экономики, государственных и региональных органов власти.

Текст диссертации и автореферата доступен в библиотеке СПбГУ им. М. Горького по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, а также на сайте СПбГУ по ссылке

До начала мероприятия осталось:

О спикере

Овчинникова Анна Владимировна

к.э.н., доцент кафедры экономики Удмуртского государственного университета

Место и время

Когда:  11 октября 2016 с 15:00