Защита диссертации на тему: «Управление созданием продукта инновационно ориентированного инжинирингового бизнеса»

О защите диссертациии

О спикере

Место и время

Онлайн трансляция

( Перейти >> )

Когда: 25 апреля 2017, 16:00

Продолжительность: 2,5 часа

Где: ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер. д. 3), ауд. 309

Рекомендовано для: аспирантов и преподавателей ВШМ СПбГУ

Рабочий язык: русский

Условия участия: Предварительная регистрация не требуется

О защите диссертации

25 апреля 2017 г. в ВШМ СПбГУ на заседании диссертационного совета Д 212.232.69 состоится защита диссертационного исследования Муравьевой Оксаны Сергеевны на тему: «Управление созданием продукта инновационно ориентированного инжинирингового бизнеса», представленного на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научным консультантом по диссертации является д.э.н., профессор кафедры экономики исследований и разработок Санкт-Петербургского государственного университета Молчанов Николай Николаевич. Оппонентами по диссертации выступают д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики и управления предприятиями и комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета Платонов Владимир Владимирович и д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики высокотехнологичных производств Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Колесников Александр Михайлович. Ведущей организацией по диссертации Муравьевой О.С. выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических оснований и методического инструментария управления созданием инновационного инжинирингового продукта и оценка влияния инноваций в инжиниринге на конкурентоспособность инжинирингового бизнеса.

Для достижения данной комплексной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. разработка авторского определение понятия «инжиниринговых инноваций», а также подтверждение их обусловленности такими характеристиками как технологичность, индивидуализация, сопроизводство и компетентностный уровень заказчика;
  2. исследование основных типов инноваций в инжиниринге как разновидности интеллектуальных видов деятельности, и их классификация;
  3. проведение корреляционного анализа взаимосвязи между технологичностью, индивидуализацией, сопроизводством, компетентностным уровнем заказчика, типом инноваций в инжиниринге и конкурентоспособностью инжинирингового бизнеса на базе опроса 46 российских инжиниринговых компаний;
  4. систематизация на основе проведенного эмпирического исследования значимых для потребителя инжинирингового продукта факторов конкурентных преимуществ и отражение их в соответствующей схеме-модели;
  5. разработка схемы-модели поведенческих особенностей заказчиков инжиниринговых инноваций на основе их технологического и инновационного потенциалов и классификация типов заказчиков в зависимости от их компетентностного уровня и уровня индивидуализации инжинирингового продукта.
  6. разработка методики, определяющей алгоритм создания востребованной заказчиком инжиниринговой инновации с учетом типов потребителей, и ее эмпирическая проверка.

Текст диссертации и автореферата доступен в библиотеке СПбГУ им. М. Горького по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, а также на сайте СПбГУ по ссылке.

До начала мероприятия осталось:

О спикере

Муравьева Оксана Сергеевна,

ассистент кафедры экономики исследований и разработок Санкт-Петербургского государственного университета

Место и время

Когда:  25 апреля 2017, 16:00