Защита диссертации на тему: «Управление интеллектуальным капиталом с целью повышения конкурентоспособности компании»

О защите диссертациии

О спикере

Место и время

Онлайн трансляция

( Перейти >> )

Когда: 06 июня 2017, 15:00

Продолжительность: 2,5 часа

Где: ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер. д. 3), ауд. 309

Рекомендовано для: аспирантов и преподавателей ВШМ СПбГУ

Рабочий язык: русский

Условия участия: Предварительная регистрация не требуется

О защите диссертации

06 июня 2017 г. в ВШМ СПбГУ на заседании диссертационного совета Д 212.232.69 состоится защита диссертационного исследования Ябуровой Динары Владимировны на тему: «Управление интеллектуальным капиталом с целью повышения конкурентоспособности компании», представленного на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Научным руководителем по диссертации является д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета Аренков Игорь Анатольевич. Оппонентами по диссертации выступают д.э.н., профессор, заведующий кафедрой управления социальными и экономическими процессами Государственного института экономики, финансов, права и технологий Заборовская Ольга Витальевна и к.э.н., доцент, доцент департамента менеджмента Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Шакина Елена Анатольевна. Ведущей организацией по диссертации выступает Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по управлению интеллектуальным капиталом на основе исследования взаимосвязи между интеллектуальным капиталом и конкурентоспособностью компании.

Для достижения цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

• Провести анализ и классификацию основных подходов к определению интеллектуального капитала и выявить проблемы его развития в деятельности современной компании.
  • Определить значение интеллектуального капитала в деятельности современной компании, в том числе его роль в цепочке формирования конкурентных преимуществ.
  • Определить уровни, подходы и принципы управления интеллектуальным капиталом, сформировать алгоритм управления интеллектуальным капиталом компании.
  • Изучить и разработать методику исследования интеллектуального капитала и его влияния на конкурентоспособность компании.
  • Выявить взаимосвязь между управлением интеллектуальным капиталом и уровнем конкурентоспособности компаний, установить отраслевые различия, определяющие значимость интеллектуального капитала.
  • Сформировать научно-методические рекомендации по развитию элементов интеллектуального капитала.

Текст диссертации и автореферата доступен в библиотеке СПбГУ им. М. Горького по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, а также на сайте СПбГУ по ссылке.

До начала мероприятия осталось:

О спикере

Ябурова Динара Владимировна,