КАК ПРОВЕСТИ СТРУКТУРИРОВАННЫЙ

Рабочий язык: английский

Регистрация обязательна

Описание научно-исследовательского семинара:

Развитие знаний требует связи новых исследований с уже существующими. Согласно Лайту и Пилмеру (1984, стр. 169) «потребность в новых исследованиях не так велика, как потребность в ассимиляции уже существующих исследований». Эта идея была более поэтично выражена такими великими мыслителями, как Бернард Шартрский и Исаак Ньютон: «Если мне когда-то удавалось увидеть больше, то только стоя на плечах гигантов». В этом духе научных открытий обзоры литературы способствуют развитию исследовательских направлений и вопросов, составляя основу из предыдущих результатов для последующих исследований.

В настоящее время происходят изменения в методах производства и потребления знаний исследователями. При создании обзоров литературы исследователи могут использовать ряд программ, онлайн-поисковых систем (например, Google Scholar) и исследовательские базы данных, связанные со статьями в журналах. Это, с одной стороны, облегчает доступ к знаниям - можно получить сотни, если не тысячи связанных научных результатов, но, с другой стороны, делает его более сложным. В эпоху ошеломляющей доступности информации  исследователи должны знать, как «отделять зерна от плевел». В этом контексте традиционные литературные обзоры подвергаются критике как слишком субъективные.

Методология структурированного обзора  литературы (СОБ)  может дополнять традиционные обзоры литературы, поскольку этот подход помогает получить иные, более оправданные результаты.  Таким образом, СОБ  может быть особенно полезен для студентов старших курсов и молодых ученых, позволяя им продемонстрировать, что их обзоры литературы достаточно аргументированы.

Цель семинара - представить методологию СОБ и проиллюстрировать ее применение на практических примерах.

Темы, которые будут рассмотрены в ходе семинара:

• Издательская деятельность и производство знаний. Роль обзоров литературы
  • Введение в методологию СОБ
  • Использование технологий для подготовки СОБ:
  • Использование NVivo и Mendeley для подготовки СОБ
  • Вычисление коэффициента Krippendorff Alpha

О СПИКЕРЕ

Маурицио Массаро, доктор философии, с 2008 года является доцентом Университета Удине, Италия. До прихода в научные круги он был консультантом, а также занимал пост вице-президента в Исследовательском центре в области анализа металлов. Маурицио был приглашенным профессором в Университете Флориды (США) и Лестерском Университете (Великобритания), а также сейчас он занимает должность сопредседателя конкурса «Iran MAKE Award» в Университете Шарифа Тегерана (Иран). Научные интересы Маурицио включают темы интеллектуального капитала, управления знаниями и методов исследования. Маурицио имеет множество публикаций в ведущих журналах на эти темы.

Остались вопросы?

Элеонора Шмелева

Отдел по организации научных исследований

по направлению менеджмент