Защита диссертации Татьяны Беляевой,

Когда:  25 июня 2018г., 16:00 - 18:00

Где:  СПбГУ, Университетская наб., д. 7-9-11, лит. В, ауд. 191

Рекомендовано для: аспирантов и преподавателей ВШМ СПбГУ

Рабочий язык:  русский (с синхронным переводом на английский)

Регистрация не требуется!

О защите диссертции

Научным руководителем по диссертации является д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Широкова Галина Викторовна.

В состав диссертационного совета по защите диссертации Т.В. Беляевой входят:

• Д.э.н., профессор Кафедры стратегического и международного менеджмента – председатель диссертационного совета Панибратов Андрей Юрьевич;
  • Д.т.н., профессор, заведующий Кафедрой информационных технологий в менеджменте Гаврилова Татьяна Альбертовна;
  • Д.э.н., декан факультета «Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента» НИУ «ВШЭ» Рогова Елена Моисеевна;
  • Д.э.н., профессор Кафедры прикладной институциональной экономики, заведующий Лабораторией институционального анализа МГУ им. М.В. Ломоносова, Шерешева Марина Юрьевна;
  • PhD., Prof. Sergey Anokhin, Kent State University, College of Business Administration, USA.

Диссертация Т.В. Беляевой «Стратегические ориентации и результаты деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса» посвящена теоретическому обоснованию и эмпирической оценке связи стратегических ориентаций и результатов деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в контексте экономического кризиса.

В фокусе внимания диссертации – три типа стратегических ориентаций: предпринимательская ориентация, рыночная ориентация и ориентация на обучение. Теоретическую основу исследования составляет теория стратегического управления, в рамках которой особую значимость представляет ресурсная концепция, концепция соответствия фирмы условиям деловой среды, концепция «уязвимости малого размера».

Исследование опирается на эмпирические данные, собранные с помощью опроса российских фирм малого и среднего бизнеса (599 фирм) в период с сентября 2015 г. по февраль 2016. В диссертации разработана авторская периодизация развития концепции стратегических ориентаций, классификация основных направлений исследований и выявлены особенности связи стратегических ориентаций и результатов деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса.

О спикере:

Татьяна Беляева – выпускник программы аспирантуры Института «ВШМ» СПбГУ, лаборант-исследователь Центра предпринимательства Института «ВШМ» СПбГУ.

• Автор 10 статей в российских и международных научных рецензируемых журналах, главы в коллективной монографии и научных докладов.
  • Соавтор и исследователь международного проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов (GUESSS)» .
  • Постоянный участник международных научных конференций в области экономики и предпринимательства.
  • Доклад профессора Г.В. Широковой в соавторстве с Т.В. Беляевой «Institutional Determinates of the Entrepreneurial Orientation-Performance Relationship across 41 Countries» по итогам конференции Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (USASBE 2018) получил награду в номинации «Лучший эмпирический доклад» 10-14 января 2018 года в г. Лос-Анджелес, штат Калифорния (США).

Остались вопросы?

Елена Давыдова

И.о. начальника
Отдел по организации научных исследований