Круглый стол “Развитие ГЧП в сфере аэропортов”

Организаторы: Центр исследований государственно-частного партнерства Высшей Школы Менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета

Дата  проведения: 15 октября 2015, с 12.00 до 14.00

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское ш., 109 (кампус «Михайловская дача»)

Модераторы:

• Светлана Маслова (Руководитель Центра исследований ГЧП ВШМ СПбГУ, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ, Россия)
  • Джефри Гамильтон (Руководитель Центра передового опыта в области ГЧП ЕЭК ООН, Швейцария)

15 октября состоялся круглый стол “Развитие ГЧП в сфере аэропортов” в рамках Международной научной конференции «Развивающиеся рынки-2015: перспективы развития бизнеса и государства». Выбор темы данного круглого стола был обусловлен тем, что Центр исследований ГЧП ВШМ СПбГУ в сотрудничестве с Европейской Экономической комиссией ООН в настоящее время занимается разработкой Международных стандартов ГЧП в сфере транспорта, в том числе аэропортов. Инициатива разработки международных ГЧП-стандартов принадлежит ЕЭК ООН, действующей от имени ООН в лице Международного центра передового опыта в области ГЧП (UNECE International PPP Centre of Excellence). В связи этим руководитель Международного центра передового опыта Джефри Гамильтон, секретарь Экспертного совета по ГЧП ЕЭК ООН Тони Боничи, а также член проектных команд по разработке ГЧП стандартов в сфере транспорта Розарио Макарио приняли участие в круглом столе в целях обсуждения с российскими экспертами стандартов ГЧП, особенностей проектов ГЧП в отношении аэропортов и в целях ознакомления с лучшими российскими практиками ГЧП в аэропортовой сфере.

Круглый стол начался со вступительного слова заведующего кафедрой государственного и муниципального управления СПбГУ, Министра транспорта РФ Максима Юрьевича Соколова, который поприветствовал участников конференции в видеообращении. Максим Юрьевич в своей речи указал на то, что ГЧП - это очень сложный, современный инструмент по созданию крупных, масштабных проектов и один из эффективнейших способов реализации государственных задач, и что именно это было отмечено в рамках недавно состоявшейся 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Максим Юрьевич Соколов пожелал участникам конференции интересных дискуссий, плодотворной работы и ярких проектов!

Презентация первого и наиболее успешного российского проекта создания и эксплуатации на основе ГЧП Аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге продолжила круглый стол “Развитие ГЧП в сфере аэропортов”. Маргарита Беляева, Руководитель Отдела по обеспечению условий концессионного соглашения консорциума ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», не только поделилась опытом реализации данного проекта, но и представила участникам лучшие практики ГЧП в отношении аэропортов, наиболее предпочтительные модели ГЧП и использование преимуществ разных моделей.

Основные вопросы соглашений о ГЧП и концессионных соглашений в отношении аэропортов раскрыла международный эксперт, профессор Лиссабонского технического университета (Португалия) Розарио Макарио, которая сконцентрировала свое внимание на том, почему необходимо применять ГЧП в отношении аэропортов и его преимущества по сравнению с традиционной реализацией проектов государством, как оценить соотношение цены и качества (value-for-money) в проектах ГЧП и описала главные риски на протяжении всего жизненного цикла проекта ГЧП в сфере аэропортов.

Большее внимание рискам в проектах ГЧП в аэропортовой среде уделил в своем выступлении директор Департамента финансирования инфраструктуры ВТБ «Капитал» Андрей Антоновский. Представитель ВТБ, рассказывая о распределении рисков в ГЧП проектах, выделил основные из них, а также способы смягчения для каждого. Свое выступление А. Антоновский также как и Маргарита Беляева подкрепил практическим примером проекта развития Аэропорта Пулково, в котором Группа ВТБ выступает в качестве финансирующей организации.

Представитель еще одной крупнейшей финансирующей организации Газпромбанк – старший проектный аналитик  Дирекции инфраструктурных проектов Департамента проектного и структурного финансирования Иван Потехин рассказал участникам об особенностях финансирования аэропортовой инфраструктуры, в частности о проектном финансировании в различных формах ГЧП, формах государственной поддержки и коммерческих схемах при реализации проектов государственно-частного партнерства, концессионных и инвестиционных соглашений.

Завершением первого круглого стола стало выступление руководителя Центра исследований ГЧП ВШМ СПбГУ Светланы Масловой и руководителя практики публично-частного партнерства, интеллектуальной собственности и информационного права ООО «Максима Лигал» Владимира Килинкарова на тему правовых основ ГЧП на международном и региональном уровне. Спикеры подняли и раскрыли ряд важных проблем о возможности унификации норм ГЧП в международной конвенции или модельном законе, в том числе в Модельном законе о ГЧП для стран СНГ.

Круглый стол «Развитие ГЧП в сфере аэропортов» стал действительно полезным и интересным для всех его участников, международные эксперты ознакомились с еще «молодым» российским опытом ГЧП в сфере аэропортов, российские практики смогли углубиться в международные тенденции государственно-частного партнерства, Центр исследований ГЧП ВШМ СПбГУ укрепил сотрудничество и с теми, и с другими для проведения дальнейших совместных исследований.