Круглый стол «Управление рисками в проектах государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения»

Организаторы: Центр исследований государственно-частного партнерства Высшей Школы Менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета

Дата  проведения: 10 февраля 2015

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Волховский пер.,3

Модераторы:

• Светлана Маслова (Руководитель Центра исследований ГЧП ВШМ СПбГУ, доцент кафедры государственного и муниципального управления СПбГУ)
  • Андрей Иванов (Научный сотрудник Центра исследований ГЧП ВШМ СПбГУ, доцент кафедры государственного и муниципального управления СПбГУ)

10 февраля 2015 года в Институте «Высшая школа менеджмента» СПбГУ состоялся круглый стол «Управление рисками в проектах государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения». Мероприятие было организовано Центром исследований ГЧП ВШМ СПбГУ в рамках проводимого научного исследования «Совершенствование методики управления рисками в проектах ГЧП в сфере здравоохранении». В работе круглого стола приняли участие представители региональных органов государственной власти, территориального фонда ОМС, руководители частных и государственных медицинских организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Татарстан, ведущие консультанты в области ГЧП, представители академической среды, а также выпускники и слушатели программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в здравоохранении», реализуемой в ВШМ СПбГУ в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Руководитель Центра исследований ГЧП С.В. Маслова и главный научный сотрудник Центра А.Е. Иванов открыли мероприятие и представили основные научные походы к управлению рисками в проектах ГЧП, выявленные в ходе исследования, проводимого сотрудниками Центра. Ключевыми выводами доклада стали тезисы об отсутствии единой методики выявления рисков в проектах ГЧП, существенных пробелах в правовом регулировании в отношении распределения рисков между сторонами ГЧП, а также предложения по совершенствованию законодательства и повышению эффективности процесса выявления и минимизации рисков. Международный опыт управления рисками при реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения осветил в своем видео-выступлении Джеймс Барлоу, профессор Imperial College London.

Последующие выступления раскрывали специфику выявления и минимизации конкретных рисков:

об особенностях коммерческих рисков в проектах ГЧП в сфере здравоохранения рассказал Р.А. Голованов, начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, финансовые риски, возникающие при реализации проектов ГЧП в здравоохранении, раскрыл в своем выступлении М.Н. Баженов, руководитель отдела консультационных услуг PwC в Санкт-Петербурге, ключевые правовые риски классифицировал П.В. Карпунин, партнер Capital Legal Services, оптимальное распределение рисков между публичным и частным партнерами в проектах ГЧП и механизмы их минимизации с позиций технического консультанта представил С.И. Фурманчук, генеральный директор ООО «Инженерное Бюро «Хоссер», на проблеме специфических медицинских рисков в проектах ГЧП и особенностях управления ими сконцентрировались И.М. Акулин, председатель Санкт-Петербургского Третейского суда медицинского страхования и здравоохранения, вице-президент Ассоциации медицинского права, заведующий кафедрой организации здравоохранения СПБГУ, и И.Б. Иванов, директор по развитию компании Euromed Group.

Региональный опыт управления рисками в проектах ГЧП на примере Татарстана стал темой сразу двух презентаций. Руководители ООО «Клиника современной медицины HD» К.Р. Фахрутдинов и В.М. Овчинников рассказали о проблемах, связанных с управлением рисками в проекте реконструкции и эксплуатации Межрайонного центра амбулаторного гемодиализа, а Г.В. Михайлик поделился опытом управления рисками в проекте создания и эксплуатации Центра планирования семьи и репродукции. Оба проекта ГЧП реализуются в г. Казань.

Завершила мероприятие оживленная дискуссия об актуальных проблемах ГЧП в сфере здравоохранения, в которой приняли участие А.З. Столпнер, председатель правления группы компаний   ЛДЦ МИБС, Н.В. Ефимов, директор Дорожной клинической больницы ОАО «РЖД», И.А. Гончар, начальник управления развития учреждений здравоохранения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Т.Е. Романюк, генеральный директор ООО «Единые медицинские системы», И.Л. Шарипова, советник вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А. Казанской.

Итоги круглого стола подвели С.В. Маслова и А.Е. Иванов. Они отметили уникальность круглого стола, за которым представители всех частей Санкт-Петербургского кластера здравоохранения собрались для обсуждения научной проблемы, для разработки методологических и методических основ управления рисками в проектах ГЧП в сфере здравоохранения, а также презентовали новую программу повышения квалификации «Разработка и реализация проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения», которая в ближайшее время будет открыта в ВШМ СПбГУ.

Стенограмма >>