Костин Андрей Леонидович

Директор Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ

 

Эл.почта: kostin@gsom.spbu.ru | Виртуальная приемная

 

Член попечительского совета Всероссийской общественной организации Русское географическое общество. 04.04.2017 –  .

Член попечительского совета, НП «Национальный координационный центр по развитию экономических отношений со странами АТР». 31.10.2014 – .

Председатель наблюдательного совета, Федерация спортивной гимнастики России. 24.10.2014 –.

Член наблюдательного совета, ООО «Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА». 16.08.2014 – 11.05.2017.

Член совета директоров, Pirelli & C. S.p.A. 10.07.2014 – .

Член попечительского совета, благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». 22.04.2014 –.

Член попечительского совета, Приморский театр оперы и балета. 16.01.2014 – .

Зам. председателя совета директоров, ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». 20.06.2013 – 27.06.2014.

Декан, Высшая школа менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет. Служебные обязанности: общее руководство деятельностью школы. 04.12.2012 – 31.01.2014.

Член совета директоров, ООО «Конгресс-Центр Константиновский». 21.09.2012 – 15.07.2016.

Член президиума, НП «Национальный Совет по корпоративному управлению». 09.09.2011 – .

Председатель совета директоров, ОАО «Банк Москвы». 21.02.2011 – 09.05.2016.

Член попечительского совета, Объединенный хоккейный клуб «Динамо». 01.08.2010 – .

Член наблюдательного совета, Всероссийская федерация волейбола. 01.12.2009 – .

Член президиума совета, Ассоциация российских банков. 14.04.2009 – .

Член совета директоров, ООО Холдинг ВТБ Капитал Ай Би. 11.01.2009 – .

Член попечительского совета, Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской православной церкви. 28.10.2008 – .

Член совета директоров, ЗАО «Холдинг ВТБ Капитал». 09.07.2008 – .

Член совета директоров, АО ВТБ Капитал. 17.03.2008 – .

Член наблюдательного совета, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 01.01.2008 – 26.11.2016

Член попечительского совета, Финансовый университет при Правительстве РФ. 01.01.2008 –.    

Член попечительского совета, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. 03.12.2007 – .

 

БИОГРАФИЯ

2002 – н.в.
Банк ВТБ (ПАО), президент – председатель правления, член наблюдательного совета.
1996
Указом президента Российской Федерации назначен председателем Внешэкономбанка, в 1999 г. полномочия А.Л. Костина продлены на 3 года.
1995
Первый заместитель председателя Национального резервного банка.
1993 – 1995
Заместитель начальника управления иностранных инвестиций банка «Империал».
1979 – 1992
На дипломатической службе: в 1979-82 гг. – в Генеральном консульстве СССР в Австралии, в 1985-90 гг. – в посольстве СССР в Великобритании.
1956
Родился в Москве.

 

Сведения о наградах, почетных званиях:

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2016.
  • Почётная грамота Московской Городской Думы, 2016.
  • «Банкир десятилетия» по версии премии «Большие деньги», 2013.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, 2011.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 2006.
  • Орден Почета за большой вклад в развитие финансово-банковской системы Российской Федерации, 1999.
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации, 1998; 2001.
  • Кавалер национального ордена «За заслуги» (Франция), 2007.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ

  • Кандидат экономических наук, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001.
  • Диплом специалиста (с отличием), специальность «Экономист-международник», Экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, 1979.

 

ДРУГАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  • Председатель наблюдательного совета, Федерация спортивной гимнастики России. 2014–
  • Директор, Высшая школа менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет. 2013–
  • Зам. председателя совета директоров, ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». 2012-2013
  • Член совета директоров, ООО «Конгресс-Центр Константиновский». 2012–
  • Профессор кафедры финансов и учета Высшей школы менеджмента СПбГУ, июнь 2012–2013.
  • Председатель совета директоров, ОАО «Банк Москвы». 2011-2016.
  • Президент – председатель правления, член Наблюдательного совета ОАО Банк ВТБ, 2002–
  • Член совета директоров ОАО «Российские железные дороги», 2007–2010.
  • Председатель Внешэкономбанка, 1996–2002.
  • Первый заместитель председателя Национального резервного банка (НРБ), 1995–1996.
  • Заместитель начальника управления иностранных инвестиций банка «Империал», 1993–1995.
  • На дипломатической службе:

- в Генеральном консульстве СССР в Австралии, 1979–1982.

- в посольстве СССР в Великобритании, 1985–1990.

 
Наверх
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс