Чубайс Анатолий Борисович

Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО»

Чубайс Анатолий Борисович

Профессиональная деятельность

• В 1977 году окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ).
  • В 1977 – 1982 годах – инженер, ассистент ЛИЭИ. В 1982 – 1990 годах – доцент Ленинградского инженерно-экономический института.
  • В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование и разработка методов планирования совершенствования управления в отраслевых научно-технических организациях».
  • С ноября 1991 года – председатель Государственного Комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом.
  • 1 июня 1992 года был назначен заместителем председателя Правительства России. За 1992 год ГКИ под руководством А. Чубайса была разработана программа приватизации и развернуто ее осуществление.
  • В июне 1993 года принял участие в создании предвыборного блока «Выбор России». В декабре 1993 года избран депутатом Госдумы от избирательного объединения «Выбор России».
  • Ноябрь 1994 – январь 1996 года – первый заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам экономической и финансовой политики.
  • Апрель 1995 – февраль 1996 года – управляющий от РФ в международных финансовых организациях. 15 июля 1996 года назначен Руководителем Администрации Президента РФ. 7 марта 1997 года назначен Первым заместителем Председателя Правительства РФ и одновременно Министром финансов РФ.
  • Апрель 1997 года назначен управляющим от РФ в МБРР (Международный Банк Реконструкции и Развития) и многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.
  • В 1997 году признан лучшим министром финансов года журналом «Euromoney».
  • Май 1997 – май 1998 года – член Совета безопасности РФ. 30 апреля 1998 года назначен Председателем Правления РАО «ЕЭС России».  Июнь – август 1998 года – специальный представитель Президента РФ по связям с международными финансовыми организациями.
  • В мае 2000 года на учредительном съезде Общероссийской политической организации «Союз правых сил» избран сопредседателем Координационного совета. В июле 2000 года стал президентом Электроэнергетического совета СНГ. Переизбирался на этот пост в 2001-2007 гг.
  • В 2002 году закончил факультет повышения квалификации преподавателей и специалистов Московского энергетического института по направлению «Проблемы современной энергетики». Защитил итоговую работу на тему «Перспективы развития гидроэнергетики России».
  • 30 июня 2008 года завершил работу на посту Председателя Правления РАО «ЕЭС России».
  • 22 сентября 2008 года указом Президента назначен генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий. После преобразования ГК «Роснанотех» в ОАО «РОСНАНО» в марте 2011 года – Председатель Правления ОАО «РОСНАНО».
  • Имеет три благодарности Президента России (получены в 1995, 1997 и 1998 гг.).
  • Член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Председатель Комитета по инновационной политике РСПП.
  • С 1998 года – сопредседатель постоянно действующего Круглого стола промышленников России и ЕС.
  • С 2008 года – член международного наблюдательного совета банка J. P. Morgan Chase.
  • Почетный доктор Санкт-Петербургского Государственного Инженерно-Экономического Университета.

• Родился 16 июня 1955 года в Белоруссии, в г. Борисове.
  • Владеет английским языком.
  • Женат. Имеет сына и дочь от первого брака.

Будьте в курсе
новостей ВШМ СПбГУ