Якунин Владимир Иванович

Председатель Наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций», заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук

Якунин Владимир Иванович

Профессиональная деятельность

• В 1972 году окончил Ленинградский механический институт.
  • Трудовую деятельность начал младшим научным сотрудником Государственного института прикладной химии.
  • После окончания службы в Советской Армии работал инженером, старшим инженером Управления Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям, начальником отдела Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР.
  • С 1985 по 1991 год - на дипломатической работе (второй, затем первый секретарь Постоянного представительства СССР при ООН). Далее - председатель совета директоров АОЗТ «Международный центр делового сотрудничества», начальник Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.
  • С октября 2000 года - заместитель министра транспорта Российской Федерации. С февраля 2002 года - первый заместитель министра путей сообщения. 24 октября 2003 года совет директоров ОАО «Российские железные дороги» единогласно утвердил кандидатуру Владимира Якунина в качестве первого вице-президента ОАО «Российские железные дороги». Распоряжением Правительства РФ №786-р от 14 июня 2005 года назначен президентом ОАО «РЖД».
  • Владимир Якунин является председателем Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.

• Родился 30 июня 1948 года в городе Меленки Владимирской области

Будьте в курсе