Первый заместитель директора Высшей школы менеджмента СПбГУ

Доцент кафедры операционного менеджмента

Преподаваемые курсы

Supply Chain and Operations Management (Master in Management)

Образование и учёные степени

• Кандидат экономических наук, Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2009.
  • Аспирантура, Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2005-2008.
  • Диплом специалиста, специальность «Маркетинг», Факультет менеджмента СПбГУ, 2005.

Научные интересы

• Логистика и управление цепями поставок
  • Стратегии компаний в цепях поставок
  • Образовательные технологии и управление образованием

Другая профессиональная деятельность

Основные публикации

Главы в монографиях

• Krotov K., Kuznetsova A. 2018. Higher Education in Management: The Case of Russia. In: Dameron S., Durand T. (eds) The Future of Management Education. Palgrave Macmillan, London.
Статьи в научных журналах

• Davis‐Sramek B., Fugate B., Miller J., Germain R., Izyumov A., Krotov K. 2017. Understanding the Present by Examining the Past: Imprinting Effects On Supply Chain Outsourcing in a Transition Economy. Journal of Supply Chain Management 53 (1): 65-86.
  • Davis‐Sramek B., Krotov K., Germain R. 2016. Predicting technology integration and performance in transition economies: insights from Russia. International Journal of Physical Distribution & Logistics Management 46 (2): 128-152.
  • Davis‐Sramek B., Germain R., Krotov K. 2015. Understanding Examining the process R&D investment–performance chain in supply chain operations: The effect of centralization. International Journal of Production Economics 167, 246-256.
  • Федотов Ю.В., Кротов К.В. 2011. Управление цепями поставок: проблемы определения термина и области исследования. Российский журнал менеджмента Т.9, № 2. С. 49–58.
  • Джермейн Р., Кротов К.В., Федотов Ю.В. 2011. Аутсорсинг и вертикальная интеграция: предложения для исследований на базе организационной теории. Российский журнал менеджмента, Т.9, № 2. С. 93–108.
  • Федотов Ю.В., Кротов К.В. 2010. Управление цепями поставок: к вопросу о выборе парадигмы. Российский журнал менеджмента. Т. 8, № 1. С. 67–70.
  • Кротов К.В., Кущ С.П., Смирнова М.М. 2008. Маркетинговый аспект управления взаимоотношениями в цепях поставок: результаты исследования российских компаний. Российский журнал менеджмента. Т. 6, №2, С. 3-26.
  • Кирюков С.И., Кротов К.В. 2007. Развитие концепции управления цепями поставок: маркетинговый подход. Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. Вып. 4. С. 97–111.
Статьи в профессиональных журналах и прочие публикации

• Krotov K. 2016. How Russian tycoon became a game changer in business and sport, Financial Times, December 4, 2016.
  • Смирнова М., Кущ С. & Кротов К. 2008. Возможно ли развитие без инноваций? Top-Manager. Июль-август, С. 54-57
  • Кротов К. В., Кущ С. П., Смирнова М. М. & Старков А. Г. 2009. Стратегическое управление поставками в российских компаниях. Логистика сегодня. №1 (31), С. 2-14
Учебные кейсы

• The Ecology Company: Optimization of Pricing Strategy (Case) / I. V. Gladkikh, K. V. Krotov, Zh. V. Svetlanova. — The European Case Clearing House (ECCH). — 2011. — 511-097-1. — P. 17.
  • OOO RusAl-SayanskayaFolga's Choice of Marketing Startegy (Case) / S.P. Kouchtch, M.M. Smirnova, K.V. Krotov. – The European Case Clearing House (ECCH). — 2007. — 507-068-1.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Curriculum Development for Supply Chain Management – Sam M. Walton College of Business, University of Arkansas (Fayetteville, AR, USA), 2014
  • The Impact of Bologna on Programme Design – EFMD (Brussels, Belgium), 2010
  • EPAS Accreditation Seminar – EFMD (Athens, Greece), 2010
  • Fuqua School of Business, Duke University (Durham, NC, USA), 2010.
  • Haas School of Business, University of California (Berkley, CA, USA), 2008.
  • Research and Innovation Management — Best Practices in Finland, VTT (Espoo, Finland), 2007.
  • Haas School of Business, University of California (Berkley, CA, USA), 2006.

Новости

11 февраля 2021 | Все новости | Преподаватели | EMBA & Executive Education | Кротов Константин Викторович
В ВШМ СПбГУ начала обучение новая группа Executive MBA

10 февраля 2021 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) началось обучение новой группы Executive MBA — флагманской программы Бизнес-школы (входит в топ-100 лучших программ Executive MBA по версии FT).

3 апреля 2020 | Достижения | Все новости | Кротов Константин Викторович
ВШМ и Центр развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ создали обучающий ролик по Microsoft Teams

Высшая школа менеджмента СПбГУ (ВШМ) и Центр развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ создали обучающий ролик по использованию Microsoft Teams в образовательном процессе. Видео-инструкция помогает разобраться с тем, как использовать платформу для учебного процесса — проводить онлайн-занятия, создавать классы для совместного обучения, поддерживать оперативную связь со студентами и предоставлять общий доступ к файлам.

2 марта 2020 | Стратегия 2025 | Все новости | Кротов Константин Викторович
Московская GSОМ Family: как выпускники помогают Школе расти

28 февраля состоялась встреча выпускников GSOM, живущих и работающих в Москве.

23 января 2020 | Преподаватели | Достижения | Все новости | Кротов Константин Викторович
Константин Викторович Кротов посетил Индийский Институт Менеджмента, г. Ахмедабад в составе аккредитационной экспертной комиссии EQUIS

С 20 по 24 января 2020 года Константин Викторович Кротов, первый заместитель директора ВШМ СПбГУ в составе аккредитационной экспертной комиссии EQUIS (EQUIS  peer-review team) посетил Индийский Институт Менеджмента, г. Ахмедабад, проходящий процесс реаккредитации EQUIS.

Ещё новости

Другие
преподаватели кафедры

Зенкевич Николай Анатольевич