Орлова Елена Владимировна

Заведующий кафедрой иностранных языков в сфере менеджмента

Доцент кафедры иностранных языков в сфере менеджмента

Языковой координатор CEMS

Преподаваемые курсы

Business Communication Skills Seminar, (CEMS MIM)

Communication for Research Purposes (Аспирантура)

Manager Professional Skills: business correspondence, pitching, presentation skills. Public speaking: anxiety and fears, persuasion techniques (Магистратура)

Academic Communication Skills in English: Subject-Specific Course, Application Process and Interview (Bachelor Program)

Образование и учёные степени

• Кандидат психологических наук, факультет психологии ЛГУ, 1992.
  • Диплом специалиста, специальность «Филология», Дальневосточный государственный университет,1987.

Научные интересы

• Филология
  • Лингвистика
  • Социальная психология
  • Деловые коммуникации
  • Английский язык для исследовательских целей
  • Предпринимательство
  • Модели оценки качества

Другая профессиональная деятельность

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ (ОБЩЕЕ ЧИСЛО — 10)

Статьи в научных журналах

• Efficient Communication for Research: Newest Trends in Designing English Language and Communication Courses for Graduate Students // Университетский научный журнал Humanities & Science University Journal. Филологические и исторические науки, искусствоведение. № 12 (2015): научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. — СПб., 2015. – С.171-179.
  • Communication Skills Acquisition at Business School: Academic and Professional Needs Analysis for Communication Skills Programmes Development // «Филологические науки. Вопросы теории и практики». №5 (59) Часть 1/2016. (в соавторстве с Мартыновой Т.А., Гоман Ю.В., Заруцкой Е.В., Рыбиной Т.Н.)

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• 2011 – 2013, Project coordinator, International Internship "Entrepreneurship: starting from point zero", St. Petersburg, London, Manchester (Russia, UK)
  • Июль 2015, Professional Communication Bootcamp, Massachusetts Institute of Technology

ВЫСТУПЛЕНИЯ С ДОКЛАДАМИ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ

• The 12th GEM&L International Workshop on The impact of language on knowledge creating and sharing, FNEGE conference, Paris, May, 2018
  • GSOM Emerging Market Conference, St. Petersburg, Russia, October, 15-17, 2015.
  • ХХI NATE-RUSSIA INTERNATIONAL CONFERENCE, Ekaterinburg, Russia, 15-18 April, 2015

Новости

11 августа 2021 | Все новости | Магистратура | Андрианов Александр Юрьевич | Орлова Елена Владимировна
В ВШМ СПбГУ состоялся мастер-класс для преподавателей обновленной магистерской программы «Корпоративные финансы» (Master in Corporate Finance – MCF)

Мастер-класс Teaching in business school. Dos and don’ts of the teaching process” для преподавательского состава обновленной магистерской программы «Корпоративные финансы» (Master in Corporate Finance – MCF) Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) провели со-руководитель рабочей группы по ее модернизации Александр Андрианов и доцент, преподаватель дисциплины Language of Professional Communications Елена Орлова.

24 июня 2021 | Все новости | Орлова Елена Владимировна | Мартынова Татьяна Александровна | Черенков Виталий Иванович | Дроздова Наталья Петровна | Научные исследования
Исследователи ВШМ СПБГУ и факультета иностранных языков СПбГУ завершили проект «Интеграция языка, коммуникации и предметного знания в бизнес-образовании: формирование междисциплинарной коммуникативной компетенции»

Научно-исследовательский коллектив Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) и Факультета иностранных языков СПбГУ изучил принципы междисциплинарного обучения на границах языковых и профильных дисциплин в области бизнеса и менеджмента. Результатом стала разработка методологии интегрированного курса «Language of Professional Communication» («Язык профессиональной коммуникации»), направленного на формирование междисциплинарной коммуникативной компетенции для студентов программ магистратуры ВШМ СПбГУ.

24 января 2020 | Преподаватели | Достижения | Все новости | Орлова Елена Владимировна
В ВШМ СПбГУ прошел семинар для преподавателей кафедры иностранных языков в сфере менеджмента

С 20 по 23 января 2020 года в ВШМ СПбГУ состоялся семинар на тему «Разработка современных учебных материалов и применение коммуникативной методики в преподавании английского языка»

Ещё новости