Макроэкономическая политика в современных условиях (Бакалавриат)

• Летняя школа Университета г. Тюбингена (Германия), 1993.
  • Доктор экономических наук, Экономический факультет ЛГУ, 1981.
  • Кандидат экономических наук, Экономический факультет ЛГУ, 1968.
  • Аспирантура, Экономический факультет СПбГУ (кафедра экономики современного капитализма), 1964–1967.
  • Диплом специалиста, специальность «Политическая экономия», Экономический факультет ЛГУ, 1964.

• Экономическая теория переходного периода
  • Развитие экономики России

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ (ОБЩЕЕ ЧИСЛО – БОЛЕЕ 100)

Монографии и учебные пособия

• Макроэкономика для менеджеров. 3-е изд. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2011.
  • Экономика и государство: российская специфика. Сб. статей. СПб.: Изд. дом С.-Петерб. ун-та, 2007.
  • Переходная экономика России: экономика кривых зеркал. СПб.: Изд. дом С.-Петерб. ун-та, 2006.
  • Макроэкономика России. 1990–1999 гг. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001.
  • Политико-экономические система С.Ю.Витте и современная Россия. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000.
  • Эволюция и перестройка экономических отношений.: Изд. СПбГУ. 1994.

• Расков Н.В. Скоростная автомобильная магистраль Москва — Санкт-Петербург: новые компетенции менеджеров (учебный кейс) // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2011. Вып. 3.
  • Внешнеторговые дисбалансы и валютная политика // Экономист. 2011. №1. С. 33–41.
  • Долговременные тенденции развития экономики // Экономист. 2010. №5. С. 27–39.
  • Курс экономической теории: концепция для менеджеров // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2009. Вып. 4. С.178–198.
  • Ненаблюдаемая экономика как потенциальный ресурс развития
  • рыночнго хозяйства // Проблемы современной экономики. 2009. № 2 (30). С. 99–104.
  • Экспортный сектор в экономике России: иллюзии и реальность // Вопросы статистики. 2005. № 4. С. 43–45.
  • Макроэкономическая среда бизнеса в переходной экономике России // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2003. Вып. 2. С. 3–27.
  • Февральские экспромты // Мировая экономика и международные отношения. 2000. №3. С. 107–111.
  • Положительное сальдо с отрицательными последствиями // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Экономика. 2001. Вып. 1. С. 17–25.
  • Российская реальность: проблемы и перспективы // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Экономика. 2001. Вып. 3. С. 12–18.

• Высшая коммерческая школа Парижа (HEC Paris, Франция), 2006.

• Орден Дружбы, 2004.
  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», 2003.
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации, 1999.
  • Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, 2001–.
  • Именная профессорская позиция «Группы БФА», 2008–.
  • Стипендиат Ситигруп (Citigroup Fellow), 2004–2007.